К выполнению боевых стрельб российских артиллеристов в Армении привлечено более 300 военнослужащих и 100 единиц вооружения

4 апреля, 2017 - 11:52

В рамках лагерного сбора ракетных войск и артиллерии в российской военной базе Южного военного округа, дислоцированной в Армении, на высокогорном полигоне «Алагяз» с артиллерийскими подразделениями начались учения с применением новых временных нормативов при отработке действий по смене огневых позиций.

В преддверии стрельб штатными выстрелами молодые специалисты артиллеристы за месячный период научились выполнять нормативы по основным дисциплинам, а также групповые и индивидуальные нормативы по топогеодезической, метеорологической и баллистической подготовке, ведению разведки, определению координат целей и передаче данных об условном противнике огневым расчетам.

На высоте над уровнем моря более 2 тыс. метров к выполнению боевых стрельб привлечено более 300 военнослужащих и порядка 100 единиц вооружения и специальной военной техники, в том числе самоходные гаубицы «Гвоздика», минометы «Поднос», реактивные системы залпового огня «Град» и противотанковые ракетные комплексы «Конкурс».

В ходе выполнения огневых задач по поражению мишеней условного противника на дальностях от 500 до 2000 метров прямой наводкой и с закрытых огневых позиций артиллерийскими подразделениями применяются различные боеприпасы, а также впервые выполняются нормативы по противоогневому маневру по новым временным показателям.

Особенностью проводимых стрельб является выбор баллистических поправок при резком изменении температурных режимов, разреженности воздуха и превышении цели над огневой позицией в высокогорье при совместном выполнении боевыми расчетами одной задачи, с участием артиллерийских разведчиков, которые определяют цель и средства, которыми она должна быть уничтожена определенными видами боеприпасов. Командиры подразделений показывают грамотное управление приданными силами и средствами в том числе специалистов комплексов разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец» и расчетами беспилотных летательных аппаратов.

Учения с подразделением ракетных войск и артиллерии российского соединения в Закавказье проводятся в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image