«Asbarez»: Чтобы армяне Арцаха могли жить в мире, Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за насилие и террор

4 апреля, 2017 - 19:02

В 1991 году народ Арцаха воспользовался своим правом на самоопределение – одним из основных прав человека, признанных в международном праве. Но для большинства политиков деньги и нефть важнее прав человека. Когда Азербайджан постоянно нарушает соглашение о режиме прекращения огня, начинает наступление на Арцах, убивает солдат, мирных жителей и даже детей – международное сообщество молчит. Об этом на сайте армяно-американской газеты «Asbarez» пишет Алик Урфалян.

По словам автора, международное право – это порожденное государством политическое явление. Оно создавалось государствами, стремящимися к воцарению истины. И именно такие государства нужны Арцаху для победы, так как истина, несомненно, на его стороне.

«Независимость Арцаха должна быть признана международным правом, а Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за насилие и террор, чтобы армяне могли жить в мире. Но пока речь идет о политике, деньгах и нефти, все это будет не так просто», – полагает автор.

Так, он подчеркивает, что освободительное движение Арцаха прошло успешно, особенно благодаря огромной поддержке неравнодушных армян всего мира.

«Как армяне Арцаха, называющие эту территорию своим домом, так и Армении, и диаспоры, которые никогда своими глазами не видели эту страну, все вместе почувствовали угрозу потери родины и встали на ее защиту. Некоторые армяне скорее умрут, чем отдадут врагу свои исконные земли, по праву принадлежащие им. Поэтому они отправились в Арцах. Они присоединились к движению. Они сформировали добровольческие отряды. Они отдали свои жизни и освободили Арцах», – подчеркивает Урфалян.

Резюмируя, автор материала призывает армянскую диаспору не быть равнодушной к Арцаху и его борьбе за независимость, так как «нечеловеческие силы, возглавляющие Азербайджан, явно не волнуются за жителей Арцаха».

«Мы – поколение независимости. Мы не знаем, что значит не иметь независимой родины. До прошлогодней “четырехдневной войны” у нас не было настоящего ощущения безотлагательности решения ситуации с Арцахом. Но “четырехдневная война” показала, что мы не можем быть равнодушными», - пишет Урфалян.

В свою очередь, также на сайте «Asbarez» другой автор – Арам Манукян – пишет, что в апреле прошлого года армянская нация проснулась и осознала, что Арцах предстал перед огромной угрозой.

Однако, как он отмечает, когда Азербайджан начал войну с использованием крупнокалиберных вооружений, закупленных в Израиле и России за миллиарды долларов, народ Арцаха смог не только сохранить свои позиции, но и нанести такой ущерб противнику, что спустя всего четыре дня азербайджанские ВС отступили. Используя охотничьи ружья, жители Арцаха сумели уничтожить азербайджанские беспилотные летательные аппараты.

«Наши Вооруженные силы даже с устаревшим оружием смогли обеспечить безопасность наших границ. Со всего мира были тысячи и тысячи добровольцев. Среди армян был резкий всплеск национального самосознания. Проводились демонстрации, кампании по сбору средств и телемарафоны для помощи тем, кто в ней нуждается, а социальные сети заполнялись новостями и сообщениями армян со всех уголков земного шара», – подчеркивает Манукян.

При этом, подчеркивается, что апрельская эскалация карабахского конфликта – не единственная агрессия Азербайджана в отношении армян за последний период, так как противник множество раз инициировал атаки как на Армению, так и на Арцах.

В частности, наряду с регулярными нарушениями соглашения о режиме прекращения огня на линии соприкосновения войск, агрессия властей Азербайджана проявляется в виде кибератак и снайперского огня на границе, в результате которого гибнут как солдаты, так и мирные жители, а также в виде внутренней и внешней антиармянской пропаганды, фальсификации истории и финансирования лоббистских групп в Соединенных Штатах в антиармянских целях.

«Ясно одно – мы воюем! Если даже у Арцаха есть какие-либо перспективы перемен, не ставящих под угрозу жизни людей, армяне все равно никогда не должны забывать, что мы находимся в состоянии войны. Это странное понятие, почти оксюморон, но наша историческая борьба всегда показывала, что это правда. Когда армянский народ находится в сознательном состоянии войны, распределение ресурсов и организация массовой власти в глобальном масштабе перестают быть исключением и становятся правилом. Такой менталитет может поставить отличительный знак между победой в гадрутских окопах и проигрышем на поле битвы в международной политике. Ценность Арцаха в стратегическом, культурном, политическом и социальном отношениях бесконечно растет, и для армянского народа быть наивным настолько, чтобы постоянно колебаться между состоянием войны и мира – это не только противоестественно, но и пагубно для нашего народа», - пишет автор материала.

Резюмируя, Манукян отмечает, что кровопролитие со стороны противника будет продолжаться, если армянский народ, в частности диаспора, будут пассивными игроками.

«Каким бы оружием мы ни обладали – будь то социальные медиа, наши карьеры, научные круги, технологические ресурсы, деньги – мы должны использовать их на повышенных тонах регулярно и тактически организованно», – подчеркивает он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image