Доверенное лицо Путина: Всероссийский азербайджанский конгресс и посольство Азербайджана в РФ строили козни

6 апреля, 2017 - 09:34

В Азербайджане с беспокойством узнали о возможном закрытии в РФ Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК). Эта новость воспринимается в Баку как фактор ухудшения российско-азербайджанских отношений, а также как «месть Кремля строптивому Азербайджану». Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Так, известный в России и Азербайджане общественный деятель Союн Садыгов, до 2013 года руководивший Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России (ФНКАА АзерРос), а ныне доверенное лицо президента РФ Владимира Путина и президент российского Центра стратегического моделирования и развития, в интервью агентству рассказал некоторые подробности событий вокруг ВАК.

В частности, Садыгов отметил, что в связи со случившимся основную претензию нужно предъявлять не Министерству юстиции РФ, и даже не российскому руководству и ФСБ, а именно руководству ВАК.

«Если они официально зарегистрировались, встали на учет в налоговой службе, значит, получили статус юридического лица. Поэтому к ним уже другие требования со стороны налоговой (сдача своевременной отчетности) и со стороны Минюста (соблюдение всех пунктов устава, а также необходимость 45 региональных отделений в РФ). По имеющейся у меня информации 3 года подряд у Минюста официально были к ним претензии по нескольким пунктам. Даже последние требования, внесенные в российское законодательство – об “общественных объединениях”, не были соблюдены в ВАК. Но реальную причину их проблемы может знать исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев, который более 5 лет находится на этой должности», - сказал Садыгов.

Комментируя же информацию о том, что за возможной ликвидацией ВАК может стоять посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, Садыгов подчеркнул, что между послом, сотрудниками посольства и некоторыми членами ВАК, а также региональными отделениями, возникли интриги, которые были очевидны и на съезде данной организации в декабре 2016 года.

«Ни посол Азербайджана, ни руководство ВАК не смогли собраться за закрытыми дверьми и высказать разногласия, прекратив интриговать. Вместо этого происходящее стало известно общественности», - сказал доверенное лицо президента РФ.

Таким образом, по его словам, до 11 апреля у ВАК есть возможность устранить все замечания и предписания российского правительства.

Напомним, что ранее Союн Садыгов заявил, что большая часть руководителей азербайджанской диаспоры в своей работе склонна к предвзятости. При этом он сообщил, что сам посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу в своей работе допускал несколько серьезных ошибок. В частности, по его словам, посол плел интриги между членами диаспоры. В качестве примера, уполномоченный представитель президента РФ Союн Садыгов рассказал, что когда в 2013 году Бюлбюльоглу инициировал кампанию против него, обвинив его в том, что он якобы продался армянам.

Также отметим, что ранее относительно событий вокруг ВАК, российский политтехнолог Денис Коркодинов писал, что за возможным устранением с авансцены общественной жизни этой организации может стоять сам Бюльбюльоглу, который фактически превратил Всероссийский азербайджанский конгресс в марионеточную структуру. Политтехнолог отмечал, что посредством ВАК послу удалось добиться устранения с общественной арены практически всех своих оппонентов, среди которых можно выделить Ислама Гусейнова, Видади Аббасова и многих других. Это привело к тому, что ВАК утратил свою самостоятельность, превратившись в орудие интриг.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image