Французский предприниматель-армянин осуществит в Армении свою многолетнюю мечту

6 апреля, 2017 - 09:41

Высказывание полководца Андраника «Каждую ночь, прежде чем преклонить голову на подушку, подумай, что ты сделал для своей нации» само по себе является призывом к патриотизму, адресованным армянскому народу, о чем каждый должен задуматься.

Возможно, именно эти слова воодушевили французского предпринимателя-армянина Томаса Ипекяна, привели в Армению: он решил сделать что-либо капитальное для молодого поколения, в частности, построить школу. Собеседник «Армяне сегодня»  искренне признался, что этой инициативой хотел также осуществить мечту блаженной памяти сестер – мечту, имеющую свою предысторию…

В редакцию «Армяне сегодня» Томас Ипекян пришел с племянником – канадским деятелем культуры, армянином Нареком Казаряном.

Мы всегда испытывали чувство долга перед нашей школой и благотворителями

Родители мои – очевидцы Геноцида армян. В 1920-х годах они из города Тигранакерт Западной Армении перебрались в Сирию, там встретились, поженились, родили четырех девочек и одного мальчика.

В Алеппо мы были бедной семьей: отец работал сапожником, мать – портнихой. Своим честным трудом они вырастили нас, отправили учиться в гимназию «Усумнасирац» Алеппо. В классе я учился с младшей сестрой Мари. В те годы мы затруднялись платить плату за учебу – благотворители и дирекция школы очень помогли нам.

К сожалению, мы стали последними выпускниками гимназии. В 1961 году гимназия по различным причинам закрылась. Сестра с родителями переехали в Канаду, а я – во Францию, где и женился.

По отношению к нашей школе и благотворителям мы всегда испытывали чувство долга, хотели как-то компенсировать этот «долг»: все, чего мы достигли, благодаря благотворительности. К сожалению, две сестры мои скончались, так и не исполнив свою мечту. И я решил стать продолжателем этого дела.

Поначалу решил построить школу в Алеппо, однако в силу сложившейся там военной ситуации передумал. Потом решил построить школу в Армении – в память о гимназии «Усумнасирац» Алеппо. С этой миссией приехал в Армению вместе с племянником Нареком и встретился с министром Диаспоры РА Грануш Акопян.

По ходу беседы министр предложила не строить школу, а отремонтировать одну из имеющихся, поскольку, особенно в сельской местности, в этом ощущается большая нужда. Намереваемся посетить несколько школ, после чего сделаем окончательный выбор. Вообще, местонахождение школы не имеет для меня существенного значения – главное, быть чем-то полезным Армении. Уже готов план школы – это будет большой комплекс по примеру французских школ: зеленый парк, благоустроенный двор, спортплощадка для разных видов спорта, система безопасности.

Родители с малых лет учили нас любить людей и творить добрые дела

Очень хочу осуществить свою мечту, поскольку это первый проект, который пытаюсь реализовать в Армении. Четыре раза бывал в Армении, но исключительно туристом. Первый раз приезжал в 2011 году, нынешний мой приезд пятый. Один из семейных приездов ознаменовался крещением внуков в Эчмиадзине.

Армения – мой дом. Живя вдали от Родины, всегда интересуюсь положением народа нашей страны, слежу за происходящими событиями. Хочу видеть Армению развитым, прогрессивным государством, а армянский народ – сплоченным.

Все места Армении близки мне по духу, очень люблю свежий воздух и блюда Армении, искренний и добрый армянский народ. Родители с малых лет учили нас любить людей и творить добрые дела, быть патриотами и хранить верность национальным корням.

Обобщает беседу Нарек Казарян

В последние годы иначе смотрю на Армению: решил репатриироваться и предпринимаю в этом плане соответствующие шаги. Не хочу приезжать в Армению в статусе гостя. Бывая в Армении, изучаю все вокруг – как могу жить здесь, как организовать быт, после чего обсуждаем с семьей.

Вместе с дядей в Армению приехал первый раз, чему очень рад. Это прекрасный повод вместе долгое время наслаждаться Арменией. О дяде у меня сохранились теплые, светлые воспоминания: в детские годы бывал у них, играл с детьми, а тетя всегда принимала меня с улыбкой. Дядя всегда призывал меня заботиться об Армении.

Теперь патриотический дух, привитый им, передаю своим детям. Старшая дочка учится в выпускном классе школы, хочет стать ветеринаром. Свою профессиональную программу она должна представить на армянском языке, к чему готовится с большим воодушевлением. Я по профессии специалист по измерениям, наделен и актерским талантом. В прошлом году выступал с труппой театра имени Генриха Маляна.

Чт о касается вопроса, какие места больше всего люблю в Армении, отвечу коротко – города Ехегнадзор и Варденис.

Геворг ЧИЧЯН

Комментарии

Բարի գալուստ Հայաստան, Աստված թող օրհնի ձեր այդ ճիշտ որոշումը: Հայերը պիտի ի վերջո հավաքվեն Հայրենի Երկրում:

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image