Граждане Азербайджана массово покидают страну, прося политического убежища в Германии

6 апреля, 2017 - 20:20

В прошлом году 4750 граждан Азербайджана запросили убежище в Германии. По сравнению с 2015 годом, этот показатель вырос в 3 раза. Об этом пишет «Минвал.аз» со ссылкой на портал «АНН.аз».

Отмечается, что согласно данным Федерального управления по делам миграции и беженцев Германии, из поступивших в 2016 году 4750 обращений было принято решение в отношении только 2722. 1726 из этих 2722 обратившихся за убежищем азербайджанцам, то есть 63,4 %, был дан отказ за неимением оснований.

В отношении 459 запросивших убежище азербайджанцев было принято положительное решение. Сюда входят лица, получившие политубежище и статус беженца. В отношении 537 азербайджанцев были применены другие процедуры предоставления убежища на основе «Дублинского положения».

В 2015 году убежище в Германии запросили 1497 граждан Азербайджана. Только в отношении 390 обращений было принято решение. 165 человек получили отказ, 71 человек – положительный ответ. В связи с 154 обращениями применены другие процедуры предоставления убежища на основе «Дублинского положения».

Подчеркивается, что «Дублинское положение» требует рассмотрения со стороны одного из являющихся членом ЕС государства обращения граждан третьих стран или лиц без гражданства с целью международного покровительства. «Дублинское положение» предусматривает определение за короткое время ответственную за рассмотрение обращения страну, являющуюся членом ЕС, и трансфер запросившего убежище лица в эту страну. В большинстве случаев ответственной страной считается первое государство, куда прибыло запросившее убежище лицо.

Напомним, что ранее СМИ писали о том, что граждане Азербайджана в иностранных государствах получают политическое убежище или вид на жительство в первую очередь по политическим, а также по экономическим соображениям. Большая часть покидающих Азербайджан, число которых с каждым днем увеличивается, это члены оппозиционных партий, которые ранее были арестованы в ходе различных акций протеста и подвергались давлению.

Примечательно, что после волны арестов лидеров гражданского общества в Азербайджане, многие инакомыслящие предпочли покинуть страну и в качестве политэмигрантов обосноваться за рубежом, в основном в странах Европы и США. По словам журналиста, живущего во Франции в качестве политэмигранта – Натига Адилова, правительство Азербайджана применяет ряд методов слежения за своими эмигрировавшими гражданами. Он заявил, что люди, которые покинули Азербайджан из-за политических преследований и безработицы, находятся под постоянным надзором правительства. Это постоянное наблюдение за гражданами в изгнании, в частности за политическими эмигрантами, раньше проводилось организациями диаспоры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image