Царукян может внести интригу в выборы мэра Еревана

7 апреля, 2017 - 20:50

Если блок «Царукян» откажется от участия в выборах, основная борьба за пост мэра Еревана развернётся между Тароном Маргаряном и Николом Пашиняном. И в этом случае шансы Пашиняна резко возрастут, так как за Царукяна обычно голосует оппозиционный электорат

Кандидатом на пост мэра Еревана от правящей Республиканской партии Армении (РПА) на предстоящих 14 мая муниципальных выборах будет действующий градоначальник Тарон Маркарян. Об этом 6 апреля заявил пресс-секретарь Эдуард Шармазанов, после заседания исполнительного органа РПА.

По его словам, исполнительный орган по предложению председателя партии, президента страны Сержа Саргсяна единогласно принял подобное решение. Вторым в списке кандидатов правящей партии будет шахматист, международный гроссмейстер Смбат Лпутян, третьим — гендиректор компании «Синопсис» Овик Мусаелян.

Выборы мэра Еревана — вторые по значимости после парламентских выборы в Армении, проходят по пропорциональной системе. В них, как и в парламентских, могут принимать участие только партии и блоки. Избиратели голосуют за одну из политических сил, после чего образуется Совет старейшин Еревана, который и выбирает градоначальника.

«Мы считаем, что за эти годы под руководством мэра Тарона Маркаряна в Ереване были осуществлены очень серьезные реформы, и партия надеется, что в случае успеха Совет старейшин Еревана во главе с мэром Тароном Маркаряном продолжит реформы, начатые несколько лет назад», — заявил Эдуард Шармазанов.

На данный момент помимо РПА об участии в выборах заявил блок «Елк» («Выход»). В кандидаты на должность мэра Еревана политическая сила выдвинет одного из лидеров блока и партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна.

На недавних парламентских выборах блок набрал около 8% голосов и будет иметь в парламенте 9 мандатов. Сам Пашинян, который баллотировался по территориальным спискам в Ереване, набрал около 11 тысяч голосов. Благодаря этому «Елк» заручился поддержкой около 14% ереванцев.

Блок «Царукян», который будет иметь в будущем парламенте вторую по величине фракцию, пока не определился с участием в выборах. Но сегодня, 7 апреля, в армянской прессе появились слухи о том, что лидер блока и партии Процветающая Армения Гагик Царукян принял решение не участвовать в выборах.

Из других политических сил в выборах может принять участие коалиционный партнёр РПА партия Дашнакцутюн и несколько более мелких партий.

В любом случае, если блок «Царукян» откажется от участия в выборах, основная борьба за пост мэра Еревана развернётся между Тароном Маргаряном и Николом Пашиняном. И в этом случае шансы Пашиняна резко возрастут, так как за Царукяна обычно голосует оппозиционный электорат.

Принимая во внимание ту тенденцию, что чем хуже показатели РПА в социально-экономической сфере, тем больше голосов она получает (парламентские выборы тому яркое подтверждение), то можно с уверенностью прогнозировать уверенную победу Тарона Маргаряна, так как за четыре прошедших года его правления, в столице практически ничего в лучшую сторону не изменилось.

Выборы мэра Еревана намечены на 14 мая. Последний срок подачи документов в ЦИК — 9 апреля. Пока ни одна партия или блок документы в Центризбирком не подавали.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image