Лукашенко: Не все страны в ОДКБ готовы отдать свои армии под единоначалие

7 апреля, 2017 - 21:02

ОДКБ было создано с целью обеспечения собственной защиты. Об этом в интервью <Мир> заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

<Мы задумались над тем, а как нам, исходя из наших потенциалов военных и политических, защищаться в случае чего? Ну и на всякий случай самая лучшая защита - это когда твой противник видит, что лучше не связываться. И мы создали ОДКБ. Тот, кто хотел в этот военно-политический блок вступить, тот вступил. Ну а потом, ну а что, а как он будет функционировать, мы что, армии под единоначалие отдадим? Не все к этому готовы, да может быть и не нужно на этом этапе. И мы договорились о вероятных театрах военных действий - это западное направление, это южное направление, центрально- азиатское и так далее. И, знаете, оказалось, что они все сегодня очень актуальны. Там в связи с огромным потоком мигрантов с юга сюда в Европу, через нас - это одно направление, которое несет террористическую угрозу в том числе, это защита государств, которые в ОДКБ входят, не только от терроризма, но и от обычных военных столкновений, на границе оказание помощи, как в Таджикистане, а он не входит в ЕврАзЭС, но он член ОДКБ, конфликты в Приднестровье, конфликт в Нагорном Карабахе, а Армения входит и в ЕврАзЭС, и в ОДКБ. Это тоже вопросы. И здесь, на западном направлении, начало шевелиться НАТО. Вы видите, что не ахти там какие-то уж мощные шевеления, но тем не менее, ружье же на стенке висит. Антон Павлович Чехов говорил, что оно же может иногда выстрелить. Мы к этому должны быть готовы. И это направление оказалось актуальным>, - сказал белорусский лидер.

В тоже время он отметил, что были созданы соответствующие группировки: белорусско- российская - это самая мощная на западном направлении, основу которой составляет белорусская армия при поддержке российских армий, которые расположены в европейской части; на южном направлении - в основном Казахстан, Кыргызстан и Армения вместе с Россией координируют действия; район Таджикистана - афганская угроза. <Когда мы сформировали эти направления, сами задачи выкристаллизовались. Вот я только что сказал: Таджикистан. А что больше всего волнует - это борьба отдельных группировок, которые атакуют на границе Таджикистан, и мы это часто слышим, во- вторых, наркоторговля, страшный наркотрафик, который идет прежде всего на Россию, да и нам сегодня хватает уже, и огромная миграция, которая сегодня идет и через Армению, и Кыргызстан, и особенно Таджикистан со всей Азии. Даже вьетнамцы, их у нас и у вас задерживаем мы на границе, я уже не говорю об Афганистане и других "горячих" точках, где людям страшно тяжело и они идут транзитом через нас в Европу и дальше>, - заключил Лукашенко.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image