Армянская диаспора в Пскове отмечает национальный праздник матери, весны и красоты

7 апреля, 2017 - 21:13

Сегодня армяне отмечают свой национальный праздник - День матери, весны и красоты. В современной Армении это национальный, но не официальный праздник. В этот день мужчины делают подарки своим матерям, женам, сестрам.

Национальные танцы и песни, типичный армянский юмор и стихи в исполнении самых маленьких - псковская армянская община Урарту готовится к одному из самых важных праздников - Дню матери. Его отмечают в каждой семье и с нетерпением ждут не только женщины. Мать в армянской культуре - основа всего, хранительница очага и традиций своей семьи и своего народа.

ВАРТАН САНОСЯН:

Мама - это важный человек в жизни каждого человека, и если бы не было женщин, матерей, то не было бы и нас всех здесь. Для меня это очень важное мероприятие, потому что это возможность собрать всех армян нашего города вместе, для меня это огромное счастье.

В нашей области живут почти четыре тысячи армян. Эта диаспора - одна из самых многочисленных в нашем регионе. И одна из самых дружелюбных и гостеприимных. Вот и на концерт приглашены не только свои, но и друзья - представители других национальностей.

АНАСТАСИЯ ПЕТРОВА:

Это прекрасная культура, у них прекрасные традиции, у меня много друзей и даже есть родственники армяне. Поэтому я помогаю, я пою, я очень рада, что меня пригласили участвовать. Для меня это большая честь.

Можно сказать, что армянские женщины немного счастливее, ведь их мужчины поздравляют два раза в год: не только восьмого марта. Но что нам мешает присоединиться? Внимание, теплые слова и подарки женщинам, мамам, бабушкам - никогда не лишние.

Дина Перевозчикова, Владимир Шагапов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image