Встреча у Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II

11 апреля, 2017 - 13:52

В начале апреля текущего года Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегина II принял находящегося с визитом в Армении главу “Джавахкской диаспоры России” Агаси Арабяна.  Данное обстоятельство свидетельствует о высоком уровне внимания к проблемам армян проживающих как в регионе Самцхе-Джавахк-Цалке так и вне его.

Во время беседы были затронуты вопросы состояния “спорных” армянских церквей находящихся на территории Грузии, а также вопросы увеличения количества священнослужителей ААЦ на территории армянонаселенного региона Самцхе-Джавахк-Цалке. В ходе беседы стороны также выразили своё беспокойство по отдельным армянофобским проявлениям, особенно на почве религиозной ксенофобии имеющие место в последнее время в регионе. Вместе с этим были также затронуты вопросы по дальнейшему развитию и сближения армянского и русского народов, укрепления духовных, культурных и человеческих связей, свидетельствуя тот факт, что Армянская Апостольская церковь и Русская Православная церковь являются сестринскими церквами и между ними существует духовное родство.

Глава “Джавахкской диаспоры России” Агаси Арабян поблагодарил Католикоса всех армян за тёплый приём и представил Его Святейшеству задачи, которые стоят перед джавахкцами проживающими в России. При этом он выразил готовность проявлять необходимое содействие в деле надлежащего формирования и сохранения в диаспоре национально-духовных ценностей и традиций армянского народа, в вопросах  дальнейшего углубления и расширения обыденно тесных армяно-российских взаимоотношений.

По окончании встречи Гарегин II пожелал главе “Джавахкской диаспоры России” и российским джавахкцам удачи и успехов в их дальнейшей полезной деятельности.

 

Правление общественной организации

«Джавахкская диаспора России»

11 апреля 2017 года

Комментарии

Грузины наглые.Они сами ничего не могут строить,а привыкли чужое отнимать.Стыдно.Сейчас когда Турция и Азербайджан со всех сторон аннексируют Грузию, грузинам надо придерживаться к армянам.Очнитесь грузины,хватит подкладывать подлости армянам.Верните армянам их церкви,дружите с армянами иначе скоро настанет ваш конец.

Грузины! Верните армянам их церкви! Речь идет о возвращении шести церквей. Пять из них: Сурб Норашен, Сурб-Ншан, Шамхорецоц Сурб Аствацацин (второе название Кармир Аветаран), Ереванцоц Сурб Минас и Мугни Сурб Геворг - находятся в Тбилиси, и одна церковь - Сурб Ншан - расположена в Ахалцихе (Самцхе-Джавахк).

Епархию Армянской Апостольской Церкви в Грузии по праву можно называть исторической: ее основание восходит к V веку. Дело в том, что в 451 году решения Халкидонского собора были отвергнуты не только Армянской, но и Грузинской Церковью - и более полутора веков у армян было полное молитвенное общение с соседним христианским народом. Имеются исторические свидетельства, что в то время службы в Тбилиси шли как на грузинском, так и на армянском языке. Но в 607 году Грузинская Церковь приняла решения Халкидонского собора, и появилась потребность создать для армян отдельную церковную область, которая существует до сих пор.

Нынешний кафедральный собор Армянской епархии в Грузии – храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца, Сурб Геворк – был основан в 631 году. Конечно, за долгие годы своего существования храм неоднократно перестраивался – до наших дней с VII века дошел только фундамент, а нынешний облик собор получил в XIII веке.

Армянская Церковь в Грузии всегда поддерживала тесные контакты с Грузинской Православной Церковью и светскими властями. Великие правители Грузии – Давид Строитель и Тамара – благоволили армянам. Многие грузинские цари, зная трудолюбие армянского народа, специально переселяли их вглубь своей страны, чтобы они строили города и села, сажали виноградники, возделывали поля.

Самые крупные армянские общины в Грузии имелись в Тбилиси, в Кахетии (в частности в городе Сигнахи), в Самцхе-Джавахке.

Армяне построили очень много церквей. Так, в 1914 году на территории Грузии было 450 армянских храмов и 325 священнослужителей. Из них 25 церквей было в одном Тбилиси.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image