Success story репатрианта: вместе мы можем все (ФОТО, ВИДЕО)

11 апреля, 2017 - 15:29

Агентство "Новости-Армения" в качестве информационного партнера продолжает участие в проекте "Back to Armenia" туроператора "Vartanush Grandma", в рамках которого представляет истории успеха армян-репатриантов, открывших в Армении свои бизнесы и преуспевших в них.

Основная идея проекта заключается в необходимости показать на многочисленных примерах, как наши соотечественники, по ряду обстоятельств вынужденные покинуть родину, смогли не потерять себя в чужих странах, а напротив, преуспеть, обогатиться опытом и навыками и вернуться домой, чтобы воздать свой сыновий и дочерний долг той земле, где оставались их корни.

Вторым гостем рубрики стала репатриантка из Ирана Алис Сафарян, которая рассказала о том, как и когда вернулась на историческую родину из Ирана, а также - почему решила принять участие в открытии в Армении ресторана персидской кухни.

Переживем тяжелое время вместе

Моя семья переехала в Армению в 1992 году, в самое тяжелое для страны время. Мне было тогда 10 лет. И за эти годы только раз я попросила маму вернуться обратно: спустя три месяца после переезда. Мы вернулись в Иран, и тогда я поняла, что именно Армения является нашим домом. Больше никогда с тех пор я не думала о том, чтобы уехать, хотя жить в Армении трудно. Но мы понимали, что являемся частью своего народа и должны выживать вместе.

Многие наши родственники до сих пор удивляются нашему решению, но те из них, кто побывал в Армении, понимают нас.

Почему персидская кухня?

Моему брату (одному из основателей) предложили открыть ресторан персидской кухни, потому что в Армению сейчас приезжает много туристов из Ирана, а кухня этой страны практически не представлена. И название, конечно, неслучайно. Ведь Персеполис являлся столицей огромной империи Ахеменидов, захваченной Александром Македонским в 330 году до нашей эры. И там жили армяне.

Секрет успеха

Чтобы преуспеть, вы должны стать лучшим. Вы не имеете права на ошибку: ваши гости всегда должны быть довольны.

Планов множество

Мы открылись совсем недавно и пока развиваемся. Через год можно будет подвести первые результаты и подумать о расширении.

Сила и слабость армян глазами репатриантов

Сильная сторона армян заключается в том, что они уверены в себе, живут на своей земле. Как бы долго ты ни жил в чужой стране и как бы не преуспел в бизнесе, ты всегда будешь чувствовать себя иностранцем.

Но при этом жители Армении с трудом принимают "чужаков", в том числе репатриантов. Нужно время, чтобы показать, на что ты способен и доказать, что ты тоже армянин. Сейчас все хорошо: я чувствую себя частью Армении и у меня много друзей.

Призыв к диаспоре

Приезжайте в Армению, осмотритесь, попробуйте что-то сделать. Если не получится – уедете обратно. Но попробовать нужно.

Особенно рекомендую переехать в Армению тем, у кого маленькие дети: здесь очень безопасно.

Туризм – будущее Армении

Самый большой потенциал развития Армении – в туристической сфере. Поскольку страна не обладает большими природными ресурсами, то надо развивать эту сферу: рестораны, кафе, клубы. Посмотрите на соседнюю Грузию, как они "воруют" у нас туристов благодаря гостеприимству.

Мы должны позволить людям, которые знают, как и что делать, работать в Армении. Ведь вместе мы можем все...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image