Фахраддин Абосзода: Диаспоральная организация азербайджанцев РФ ликвидируется

11 апреля, 2017 - 22:57

Избрание Путина президентом Российской Федерации в 2012 году стало переломным моментом и в этом вопросе. Жесткий курс на повсеместное укрепление вертикали власти, чистку властных коридоров, правоохранительных органов и спецслужб от различного рода коллаборационистов и агентов влияния иностранных государств и прочие решения главы государства начали приносить свои плоды. Хотя для создания полноценной вертикали власти предстоит сделать еще немало, но сегодня с уверенностью можно констатировать, что многие из чуждых национальным интересам России чиновников уже остались «за бортом», а другая часть - в «режиме ожидания» «поправляет галстуки».

Что касается ВАК (которая, по разным подсчетам, объединяет свыше трех миллионов человек), то он, почувствовав силу за спиной, в декабре 2015 года перешел в атаку. 7 декабря 2015 года азербайджанская диаспора  России направила обращение в адрес председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, которое стало, по сути, первым ультиматумом в адрес РФ. Оно было подписано руководителями около 30 региональных диаспоральных организаций азербайджанцев, включая одного члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ. Поводом для появления данного Обращения стал «законопроект о криминализации отрицания «геноцида армян». «Мы и наши единомышленники со своей стороны продолжим публичное отрицание «геноцида армян» даже в случае принятия такой поправки и будем оспаривать его в международных судебных инстанциях по правам человека», - говорилось в обращении. Неслучайно в Москве расценили это обращение как «нож в спину» России.

Тогда в роли непосредственного исполнителя поручений И. Алиева выступал вице-посол Азербайджана в РФ Гудси Османов. Он на каждом шагу заявлял, что ведет свою деятельность по прямому поручению «нашего любимого президента Ильхама Алиева». Османов активно занимался мобилизацией азербайджанской диаспоры вокруг Алиева и призывал всех более или менее значимых ее деятелей внедряться в систему власти в центре и регионах РФ, обещая всяческую поддержку, включая крупные суммы денег.

Тогда мы выступили с несколькими публикациями на страницах российских СМИ, изобличающими антироссийские действия г-на Османова, вплоть до публикации выдержек из его выступлений на различных мероприятиях с участием представителей диаспоры в Москве. В одном из них под названием «Всероссийский форум азербайджанцев», организованном ВАК, участвовали представители 36 региональных отделений и представители 20 культурных автономий азербайджанцев России.

В ходе этого мероприятия г-н Османов и тогдашний президент ВАК Мамед Багир Алиев открыто призывали азербайджанцев объединиться вокруг президента АР И. Алиева (!). М. Алиев заявил, что «нам нужно иметь общие политические взгляды, и чтобы они совпадали со взглядами  руководства Азербайджана. Понятно, что у каждого из нас есть свои политические взгляды, но они должны остаться при нас. Мы должны свою политику согласовывать с руководством Азербайджана… Раз Гудси Османов взялся за такое сложное дело, давайте все вместе его поддержим!».

После наших публикаций Османова «отправили» туда, откуда он приехал (ныне он является послом АР в Молдове). А президентом ВАК стал Фазиль Курбанов - дядя зятя Ильхама Алиева.

Таким образом, не все было безоблачно в деятельности ВАК. Попытки образования «пятой колонны» в России были налицо, а доказательств тому более чем предостаточно. Но, несмотря на это, многие в Азербайджане оценивают ликвидацию ВАК как «прямую антиазербайджанскую политическую диверсию», выгодную «нашему армянскому противнику».

Не остались в стороне от обсуждения данного вопроса и некоторые ангажированные российские аналитики. Так, по мнению некоего Дениса Коркодинова, ликвидация ВАК «может привести не только к негативным последствиям в российско-азербайджанских отношениях, но и к дискредитации имиджа двух стран на международной арене». Он, словно не замечая ничего странного в деятельности диаспорских организаций азербайджанцев в РФ, называет их «фундаментом межгосударственной дружбы и сотрудничества».

Давний друг проправительственных информационных ресурсов в Баку, политолог Максим Шевченко уверен, что «вопрос с регистрацией ВАК может быть решен в течение двух секунд». По его словам, «вопрос с регистрацией ВАК зависит скорее от Баку, нежели от Москвы. Если Баку захочет, чтобы регистрацию ВАК не аннулировали, то так и будет. И наоборот, если захочет, чтобы у организации были проблемы, то они появятся».

Мы же, в свою очередь, не будем ставить телегу впереди лошадей, а подождем 11 апреля, когда Верховный Суд РФ наконец рассмотрит вопрос о ликвидации ВАК. Пока же скажем только то, что депутат Мусабеков под «симметричным ответом» вряд ли имеет в виду возможную ликвидацию в Баку «Русской общины Азербайджана». Во-первых, потому что эта организация, по сути, существует только на бумаге, а русские в Азербайджане так же бесправны, как и талыши, и другие коренные народы. Во-вторых, эта организация, в отличие от того же ВАК, никогда не ставила перед собой цель выступать в роли «пятой колонны» России. На фоне последнего теракта в Санкт-Петербурге на ум приходят угрозы некоторых бакинских политиков и правительственных аналитиков, согласно которым, в случае обострения отношений с Азербайджаном (например, возобновления войны в Карабахе), «огонь войны может перекинуться на российский Северный Кавказ».

Фахраддин Абосзода

Комментарии

Хорошо помню - во время войны гнид прижимали ногтем к доске . Этим в свое время занимались и Хрущев и Жемчужнина в Гулаге

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image