Российско-Армянский Союз Молодежи отметил день космонавтики в Музее космоса Армении

13 апреля, 2017 - 14:11

Об истории развития космонавтики поговорили в Музее космоса Армении

12 апреля по инициативе Российского центра науки и культуры в Музее космоса в Ереване состоялась встреча членов Российско-Армянского союза молодежи с учеными Специальных конструкторских бюро «Гарни» и «Астро».

Во встрече приняли участие доктор физико-математических наук, профессор Ваагн Гурзадян, лауреаты Государственной премии Армянской ССР кандидат технических наук Ашот Захарян и Александр Кашин, работавшие в СКБ «Гранит» и «Астро».

Уникальное собрание разработанных и изготовленных в Армении телескопов, аппаратов, технического оснащения космических кораблей сопровождалось рассказом самих создателей этой техники, изготовленной в 60-70-х годах XX века.

Первый секретарь Посольства России в Армении Дмитрий Степанов поблагодарил за встречу и экскурсию и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Начальник отдела культурных и общественных программ РЦНК в Ереване Ирина Касацкая поздравила собравшихся с Международным днём космонавтики и передала в дар Музею копию документального фильма-хроники о визите космонавтов Валентины Терешковой и Андриана Николаева в Армению в 1965 году и видео материалы «Гагаринского урока», предоставленного Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Члены молодежной организации поблагодарили ветеранов космической отрасли Армении.

В свою очередь сопредседатель Российско-Армянского Союза Молодежи Артур Мовсисян поблагодарил за столь теплый прием и в своем слове отметил: “Сегодня, в День космонавтики, мы говорим огромное спасибо всем представителям ракетно-космической отрасли, кто имел вклад в развитие данной сферы. Сегодня, я горжусь тем, что армянский народ тоже имел немалый вклад в достижении высот советской космонавтики. Гордимся заслугами Виктора Амбарцумяна, Самвела Кочарянца, Артема Микояна. Хочется отдельно отметиь вклад Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР, Академика АН Армении и Академии космонавтики, Заслуженного деятела науки и техники СССР, лауреата премии НАСА  Андраника Иосифьяна,  под руководством которого были созданы ИСЗ "Метеор-2", "Метеор-Природа" и "Болгария-1300".

Пресс-Служба

Российско-Армянского Союза Молодежи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image