Эксклюзив от президентов: «МИР» снял фильм к юбилею ОДКБ

17 апреля, 2017 - 13:22

За 19 дней съемочная группа проехала 19 тысяч километров, чтобы записать пять эксклюзивных интервью, в которых президенты Владимир Путин, Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Алмазбек Атамбаев рассказали о борьбе с терроризмом, евразийской интеграции и вопросах миграции.



ВИДЕО: mir24.tv

В преддверии юбилейного саммита президенты стран ОДКБ дали эксклюзивное интервью телеканалу «МИР». Пять важнейших разговоров в предельно сжатые сроки. Такое произошло впервые в истории нашей телекомпании. Съемка с участием первых лиц - всегда дело ответственное. Тем более, если речь об эксклюзивных интервью.

«Когда ты снимаешь президентов, все сходится в одну точку, напряжение очень большое. Всегда, когда проходят такие съемки, все ломается, выключается, падают приборы… Напряжение идет в одну секунду. У нас падал прибор, чуть не разбился, еле поймали, пропадал звук. Но это все было в начале интервью, когда пошло само интервью, все было тихо-спокойно», - рассказывает главный оператор МТРК «МИР» Дмитрий Ходаковский.

Запись глав пяти государств - Армении, Кыргызстана, Беларуси, Казахстана и России. Всего за 19 дней съемочная группа проделала путь длиной в 19 тысяч километров - это половина кругосветного путешествия – с оборудованием весом в 350 килограммов.

Для записи интервью использовали шесть камер и кран. Времени на установку аппаратуры - в обрез. Ведь все происходит не в съемочном павильоне. Схемы расстановки расписывали заранее, даже проводили тренировки.

«Придумали такую систему: делили обязанности по секторам. У каждого были свои обязанности. Инженер крана Леша Рекин минут за 20 его ставил и минут за 10 складывал, заворачивал в пленку. Можно сравнить со сборкой автомата Калашникова на скорость в армии», - отмечает оператор МТРК «МИР» Даниил Гончаров.

Впрочем, всего не предусмотришь. В Кыргызстане, например, пришлось ночью ездить по супермаркету. «Смешная история у нас была с фольгой. Мы ходили по Бишкеку и искали фольгу. Нас спрашивали для чего? Чтобы закрыть окна, чтобы не светил лишний свет», - смеется главный оператор МТРК «МИР».

За кадром работала целая команда. Не только операторы инженеры, администраторы, редакторы, гримеры. «Конечно, было очень волнительно, я одна из гримеров оставалась на съемочной площадке и в случае необходимости поправки по гриму пришлось бы делать мне: не только нашему председателю, но и президентам», - говорит гример Елена Панафидина.

Но мало снять интервью - надо еще и вовремя выдать его в эфир. Видеоряд в режиме прямого эфира шел в редакцию. Тут уже за дело брались монтажеры.

«Сзади тебя стоят 5-6 человек, которым одновременно нужно получить от тебя разные версии интервью, что сделать очень сложно, это требует предельной концентрации внимания, профессионализма, хладнокровия, потому что права на ошибку в такой ответственной работе быть не может», - говорит режиссер информационной службы МТРК «МИР» Алексей Коряков.

Главы государств ответили на 53 вопроса. Практически все они касались ОДКБ. В мае альянсу шести стран исполнится 25 лет. Серьезный срок. Сегодня ОДКБ - это общая ответственность, доверие, кооперация и самое главное - общая безопасность. Главная угроза, с которой приходится бороться, - международный терроризм. Рядом - Афганистан с талибами и ИГИЛ - группировка, запрещенная в СНГ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image