Карен Демирчян

17 апреля, 2017 - 18:59

Ни один политический деятель в новой истории Армении не пользовался той любовью, уважением и признанием армянского народа, которой удостоился Карен Демирчян, а героическая смерть возвела его рангом еще выше, насколько, судить не нам, а будущим поколениям.

Карен Серобович Демирчян (Կարեն Սերոբի Դեմիրճյան) родился 17 апреля 1932 года в столице Армянской ССР Ереване.

Родители Карена были родом из Западной Армении - отец из Эрзурума, а мать из Вана. Академик Камо Демирчян, старший брат Карена, так рассказывает о своих родителей: «Отец родился на берегу Евфрата, в деревне Котер Эрзрумского вилайета. Печалясь, он рассказывал, как турки расправились с их деревней и как ему посчастливилось спастись. Случилось так, что спасаясь от резни он проходил по мосту, а вышедшие из засады турки, окружившие мост стали сбрасывать мальчиков в воду и стрелять в них. Отец, выросший у реки умел плавать, он выплыл на берег и спасся. И с ним еще 2–3 сверстника. Начались их скитания. Мальчики, перебиваясь с хлеба на воду добрались до Аштарака, в сиротский приемник. Был конец 1915 года. Там они провели зиму, а к лету в Аштараке открылся сиротский приют. Позже их переправили в Александрополь.

Мать родилась в Ване в 1906 году в богатой и образованной семье. Она и ее младшая сестра спаслись, укрывшись в стоге сена и став свидетелями ужасающей сцены убийства всей своей семьи. После долгих скитаний, их, голодных и оборванных встретил казачий разъезд. Казаки доставили детей в Эчмиадзин, где сдали в сиротский пункт. В это время там оказался Ованес Туманян с дочерьми. Поэт занимался организацией помощи беженцам и сиротам. Нашу маму он забрал с собой в Тифлис. Туманяны, продержав некоторое время у себя, передали ее в сиротский дом Александрополя.

Там, в детском доме Александрополя наши родители и познакомились. Отец был синеглазый, белокожий, стройный блондин. Еще в детстве за синие глаза и светлые волосы его прозвали "молоканин"»

Трудовую деятельность Демирчян начал в 1954 году в Ленинграде, где был руководителем конструкторской группы одного из научно-исследовательских институтов оборонной промышленности. После, продолжил работу в Ереванском электротехническом заводе, где проработал десять лет. Здесь, в рабочей среде, сформировались его деловые и моральные качества. Работая старшим мастером, затем инженером-технологом, начальником литейного цеха, он отдавал делу все свои силы и знания, активно участвовал в общественной работе, пользовался уважением рабочих и служащих. В ноябре 1974 года он был избран первым секретарём Центрального Комитета Коммунистической партии Армении.

Будучи патриотом и потомком людей, переживших резню, Карен Серобович официально выразил позицию Армянской ССР относительно тех страшных событий. Это было 23 апреля 1975 года, когда он выступил по первому национальному каналу, а на следующий день, 24 апреля, армянский народ во главе со своим лидером направился в Цицернакаберд, где почтил память жертв геноцида

За период его пребывания у власти в Армении были разработаны грандиозные проекты. Ереванский СКК - лишь один из них .

В начале 1977 года Демирчян отправил в Москву просьбу о разрешении строительства спортивно-концертного комплекса (Амалир). Вскоре началось строительство. А в марте 1985 года красавец-комплекс сгорел, едва начав работать. До сих пор не выяснено, было ли это поджогом или просто халатностью рабочих. Тогда ереванцы в первый и последний раз увидели слезы на глазах своего любимца.

Когда ему однажды сказали, что вот мол не целовал генсека — героя не получил, он ответил: «Может я болел тогда гриппом. Ты что, хотел, чтобы я заразил Генсека?» А потом уже серьезно добавил: «Я своим подобным отношением проявляю гораздо больше уважения к Генсеку, к его должности, чем те, кто относятся к нему подобострастно». До прихода к власти Михаила Горбачева центральное руководство хорошо относилось к деятельности Демирчяна, в том смысле, что все его предложения по обустройству и развитию республики проходили, получая «добро». Впрочем, нельзя сказать, что отношения были безоблачными. Карен умел обосновывать, аргументировать и убеждать руководство в том, что его предложения продуманы до мелочей и реально осуществимы, необходимы и полезны не только для республики, но и для центра.

Вместе с тем он обладал умением мыслить широко и нестандартно, отстаивать свои убеждения и принципы, при необходимости противостоять до конца без страха перед наказанием или потерей "кресла", его манера держаться независимо, с достоинством, без угодничества и лести, соблюдая при этом партийный этикет, субординацию и должную скромность.

Принципиальные расхождения в вопросах межнациональных отношений, в частности по вопросу самоопределения Нагорного Карабаха привели его в итоге к отставке. Демирчян настаивал на историческом и политическом решении проблемы, которую рассматривал в рамках комплексного решения межнациональных вопросов на всей территории СССР.

Запомнилась его фраза, направленная тогда митингующим: «Вы что, у меня требуете Карабах? Думаете он у меня в кармане , а я его не желаю отдавать?»

Человек идейный, он не мог себе представить такого разворота событий и столь стремительного разрушения советской системы. Ему пришлось уйти. Замену Карену Демирчяну в Москве подготовили быстро. На место руководителя республики был назначен Сурен Арутюнян, прошедший выучку в самом одиозном отделе ЦК КПСС — отделе пропаганды: послушный, беспринципный, без какой-либо национальной окраски, готовый ради карьеры на все, он во всех отношениях устраивал пару Яковлев-Горбачев и рассматривался как надежный проводник их интересов.

К 1998-году тяжелейшая ситуация в экономике и многочисленные просьбы граждан привели к тому, что Демирчян создал Народную партию Армении, в ряды которой за короткий срок влились десятки тысяч граждан уже независимой республики.

В мае 1999 года, в союзе с Республиканской партией и ее лидером Вазгеном Саркисяном, объединившись в избирательный блок «Единство», Народная партия Армении одержала безоговорочную победу на парламентских выборах, в результате чего Демирчян был избран Председателем Национального собрания республики.

За короткий срок пребывания на этом посту Демирчян смог выработать концептуальный подход к законодательной деятельности парламента, ему удалось консолидировать разные политические силы страны, заручиться поддержкой многочисленной армянской диаспоры, всё это могло бы стать залогом вывода республики из социально-политического и экономического кризиса.

11 октября президенты Азербайджана и Армении, Гейдар Алиев и Роберт Кочарян провели двухчасовую встречу на границе между Нахичеванью и Арменией – это была их пятая встреча за последние полгода.

27 октября 1999 года заместитель государственного секретаря США Строуб Тэлбот посетил Ереван по пути в Стамбул. Перед тем как отправиться в аэропорт, он провел переговоры с Кочаряном и Вазгеном Саркисяном. Затем Саркисян отправился в парламент Армении, чтобы принять участие в сессии, на которой правительство должно было ответить на вопросы депутатов.

В начале шестого вечера в зал заседаний через одну из боковых дверей ворвался человек в длинном плаще с автоматом в руках. Он сразу же открыл огонь по первому ряду кресел. Пули свистели по всему залу, депутаты бросились на пол. Другой из нападавших вбежал и стал стрелять в сторону подиума. За ними последовали еще трое членов вооруженной банды террористов. За считанные минуты восемь человек, включая Саркисяна и Демирчяна были убиты, еще восемь были ранены.

Так была прервана жизнь человека, отдавшего себя без остатка любимому народу. Карен Серобович Демирчян похоронен в парке пантеона имени Комитаса.

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image