ОЧЕРЕДНОЙ ВИЗИТ АРМЯНСКИХ ВРАЧЕЙ ИЗ ФРАНЦИИ В АРЦАХ

22 апреля, 2017 - 08:57

С 10 по 14 апреля по инициативе французской гуманитарной ассоциации «Арм-мед» в Республиканском медицинском центре Министерства здравоохранения НКР в очередной раз был проведен «День открытых дверей».

Председатель Ассоциации, анестезиолог-реаниматолог Жан-Мишель Эркерян, уролог Шант Бальян, медсестра Валери Саяган и представитель упомянутой организации Арман Саносян провели в Степанакерте и в районах республики бесплатный прием больных, консультации и операции. 

Французские специалисты армянского происхождения ознакомили медработников системы здравоохранения Арцаха с новейшими методами работы в урологии и анестезиологии, европейскими стандартами медпомощи, предоставили местным лечебным учреждениям  медикаменты и необходимые медицинские принадлежности.

Данная французская организация на протяжении многих лет сотрудничает с Министерством здравоохранения НКР и систематически оказывает не только профессиональную, но и различного рода гуманитарную помощь. По словам Жана-Мишеля Эркеряна, в Арцахе «Арм-мед» реализует программы по хирургии, реаниматологии, урологии и другим узким специальностям. На этот раз, помимо оказания медицинской помощи и предоставления в дар медицинских принадлежностей, они прочитали лекции на тему медицинского обслуживания по европейским стандартам. Побывав в некоторых селах Арцаха, французские специалисты ознакомились с работой и оснащенностью медпунктов, их возможностями и проблемами. В каждый свой приезд они стараются привезти именно те лекарственные препараты и медицинские принадлежности, в которых ощущается недостаток. Организация «Арм-мед» осуществляет работы и по ремонту сельских медпунктов. «Из года в год в соответствии с необходимостью и своими возможностями мы стараемся расширить нашу помощь сфере здравоохранения Арцаха, чтобы отчасти решить имеющиеся проблемы. К нашей деятельности мы подключаем и медработников-французов», - отметил Жан-Мишель Эркерян. 

Французские врачи совместно с местными специалистами провели операции, во время которых комментировали все свои действия. По словам председателя Ассоциации, в Арцахе нет необходимых условий и оборудования для проведения подобных операций, однако местные специалисты сообразительны, внимательны и добросовестно относятся к своей работе. «Каждый раз по возвращении во Францию мы агитируем наших коллег поехать в Арцах, помочь арцахцам, а заодно и поближе познакомиться, пообщаться с этим гуманным и гостеприимным народом», - добавил Жан-Мишель. Например, в рамках данной программы желание посетить Арцах и помочь в выполнении работ гуманитарного характера изъявила француженка Валери Саяган. Она также побывала в районах, ознакомилась с состоянием медпунктов и оказала помощь местным жителям. В. Саяган была тронута приемом и гостеприимством арцахцев  и все удивлялась тому, как они могут жить, созидать, бороться и преодолевать все трудности в условиях ни войны, ни мира. 

«Арцахцы меня приятно удивили, это прекрасный народ, и что важно, они сохранили  свое человеколюбие. Можно достать оборудование, медикаменты и восполнить имеющийся недостаток, а вот сохранить человеческие ценности гораздо труднее. Арцахцы обладают  этими ценностями», - сказала В. Саяган. 

В рамках поступательного сотрудничества с этой французской организацией по возможности будут реализованы различные программы, чтобы совместными усилиями достичь высокого профессионализма и создать в Арцахе условия, отвечающие требованиям современной медицинской науки. 

Заринэ МАИЛЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image