Пресс-конференция, посвященная памяти мучеников Геноцида армян и 300-летию образования Российской и Ново-Нахичеванской епархии

22 апреля, 2017 - 22:56

21 апреля в информационном агентстве России «ТАСС» прошла пресс-конференция, посвященная памяти мучеников Геноцида армян и 300-летию образования Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

В пресс-конференции приняли участие глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян и российский музыкант, композитор, продюсер, режиссер театра и кино Стас Намин. По словам последнего, сегодня, говоря о Геноциде армян, мы пытаемся показать миру, что являемся народом с богатым духовным и культурным наследием, посредством искусства рассказываем о горе, которое не склонило армян, а дало силу жить и созидать. Именно этот посыл, по словам Намина, несут в себе проводимые с 22-24 апреля мероприятия, которые являются одним из лучших свидетельств армяно-российского сотрудничества.

В свою очередь посол Вардан Тоганян подчеркнул, что Церковь и посольство всегда едины в вопросе продвижения национальных интересов. «Мы должны быть едины как одна единая сила, как возрожденная и созидающая нация. Это будет нашим лучшим ответом страшному злодеянию», – отметил посол.

По словам главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна, мученики Геноцида армян, которые были канонизированы Армянской Апостольской Церковью, являются нашими заступниками перед Богом. «Наши святые мученики, покровительствующие человеколюбию, справедливости и миру, призывают нас быть апостолами истины – против пропаганды и распространения лжи, отвергнуть отрицание геноцида, преодолеть нетерпимость и безразличие», – цитируя Католикоса Всех Армян, отметил глава епархии. По словам владыки, и сегодня перед нашими глазами совершается геноцид. «Боль не может быть чужой, мы не должны ждать, пока беда постучится в наши двери, мы должны действовать сегодня, бороться, поднимать голос справедливости, ибо сказано, не грешите безразличием. Никто не имеет права лишать человека дарованной Богом жизни. Это поступок против Бога», – отметил владыка.

Глава епархии также рассказал о потерях армянского народа в годы Геноцида армян. По его словам, в Западной Армении в 1900-ых годах было 2200 церквей, которые впоследствии были превращены в мечети или полностью разрушены, было уничтожено 22 тыс. армянских рукописей, погибло 4 тыс. священнослужителей.

В ходе пресс-конференции были также представлены мероприятия, приуроченные к 300-летию епархии. Старт им был дан 16 апреля, в праздник Воскресения Христова, когда для поклонения верующих в Москве была вынесена одна из величайших святынь христианского мира – Скеврский реликварий. Владыка сообщил, что на протяжении всего года будут проводиться многочисленные духовные, культурные и научные мероприятия, посвященные 300-летию епархии.

22 апреля в 19:00 в Большом зале Московской консерватории состоится концерт, посвященный памяти жертв Геноцида армян и 300-летию Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. В исполнении Российского национального оркестра (дирижер: народный артист России Михаил Плетнев) прозвучат Симфония № 3 Арама Хачатуряна и Centuria S – Quark – московская премьера новой симфонии Стаса Намина, написанной в 2016 году.

23 апреля в 17:00 в зале торжеств московского храмового комплекса ААЦ состоится премьера документального фильма Стаса Намина «Древние храмы Армении», где Католикос Всех Армян Гарегин Второй рассказывает о духовных и культурных ценностях армянского народа.

24 апреля в 19:30 в театральном зале гимназии им. Святого Григора Нарекаци состоится российская премьера спектакля Театра Стаса Намина «А горах мое сердце» по мотивам произведений Уильяма Сарояна.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image