Погосбеков: у меня есть маленькая армянская мечта

23 апреля, 2017 - 13:04

В прошлом году Давид Погосбеков, согласно рейтингу Ассоциации менеджеров России, ИД "Коммерсант" и общественной организации "Деловая Россия" вошел в тройку лучших коммерческих директоров российских энергетических компаний.

У него типичная армянская история и сокровенная армянская мечта — быть полезным исторической Родине. Его корни из карабахского Мартуни, сам он родился в Баку, рос в Армении, а состоялся в России. От печки до теплостанции Давиду 35 лет, он в самом расцвете сил, и когда руководство поручило ему заняться развитием проекта в Армении, он принял вызов судьбы с почетом и ответственностью. Будучи коммерческим директором ЕвроСибЭнерго, Давид Погосбеков внедрил в Ереване пилотный проект по централизованному теплоснабжению шести микрорайонов общины Аван. "Я жил в Армении в блокадные годы, когда не было ни света, ни газа. Утром берешь санки, идешь в лес и ищешь все то, что горит. Я помню маму, как она просыпалась ночью, когда всего на час давали свет, чтоб приготовить обед и днем накормить детей. Для меня это все близко и знакомо", — говорит Погосбеков. Почти одну треть года Давид проводит в командировках. По его словам, "на свете нет городов, где нет армян". Он регулярно общается с соотечественниками, которые живут вдали от Родины и все они едины во мнении, что уезжая из Армении, оставили своё сердце там. Дорогу осилит бегущий В разговоре Давид подчеркнуто акцентирует на том, что когда армянин, оторванный от Родины, добивается серьезных профессиональных успехов, то непременно думает об Армении и хочет, чтобы эти достижения отразились на жизни страны.

"Многие говорят, что патриот тот, кто остается в стране и трудиться на ее благо на месте. Но у нас есть много примеров, когда люди добиваются успехов за ее пределами и никогда не забывают, что они армяне, и для страны делают не меньше тех, кто живет в Армении", — говорит Погосбеков.

Давид отмечает, что даже в юмористическом шоу Ивана Урганта Шарль Азнавур на полном серьезе развил тему своих переживаний за Армению, и никто не позволил сыронизировать на этот счет. "Этот человек для меня пример для подражания. Он является послом Армении в мире, " — говорит Погосбеков. У Давида есть маленькая сокровенная армянская мечта. Но он не стал делиться, чтоб она непременно сбылась. А пока он помогает Армении бегом. Уже два года Давид серьезно увлечен марафоном. Участвует в благотворительных забегах. В прошлом году в Ереване стал одним из организаторов беговой акции, посвященной сбору средств на завершение строительства медицинского центра для детей, страдающих ДЦП. В результате забега удалось собрать необходимую сумму, и в начале этого года объект был завершен. Давиду не посчастливилось побывать на открытии, но он полон решимости воплотить на Родине еще что-нибудь полезное.


 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image