Память жертв Геноцида армян почтили в Нагорном Карабахе

23 апреля, 2017 - 23:37

В Степанакерте и в районных центрах Нагорного Карабаха сегодня вечером прошли факельные шествия, митинги и поминальные службы в церквях, посвященные памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции.

Шествие в Степанакерте началось в 19.30 по местному времени от церкви Св. Акопа. Его участники направились по центральной улице столицы в направлении мемориального комплекса, где состоялось возложение цветов и свечей у памятника-колокольни, передает корреспондент "Кавказского узла".

В факельном шествии в Степанакерте приняли участие священнослужители и представители власти Нагорного Карабаха.

Организаторами акции выступили молодежное крыло партии АРФ "Дашнакцутюн", студенческий Союз "Арам Манукян" партии АРФ "Дашнакцутюн" и министерство культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха.

По словам организаторов, "ежегодно в акции принимают порядка пять тысяч человек, но в этом году их было больше".

В 1915 году в Османской империи были убиты свыше полутора миллиона армян, которые впоследствии были канонизированы в Армении. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Геноцид армян в Османской империи".

"Кавказский узел" также сообщал, что факельное шествие, посвященное памяти жертв Геноцида в Османской Турции, состоялось сегодня в столице Армении. По оценкам организаторов, в нем приняли участие более 20 тысяч человек.