«Больше века спустя». В Нижневартовске почтили память жертв Геноцида армян

24 апреля, 2017 - 15:38

Ежегодно 24 апреля в мире отмечается День памяти жертв первого в XX веке истребления людей по национальному признаку, которое было осуществлено в Османской империи.

Так, в Нижневартовске почтили память армянского народа в Центре национальных культур. В этот день была зажжена поминальная свеча. Под звуки дудука вартовчане познакомились с редкими кадрами, подготовленными в рамках фотовыставки.

Мероприятие открыл Петрос Оганян, председатель Нижневартовской общественной организации армянской культуры «Арарат».

«Прошло более 100 лет, но раны еще кровоточат. Потому что потомки организаторов этой трагедии не признали, что совершили. Самое печальное, что ненаказанные преступления вызывают рецидив. Очень хочется, чтобы в мире стало чуточку добрее!» – отметил он в своем выступлении.

Гордому, справедливому, стойкому и храброму армянскому народу свои творческие номера посвятили коллективы МБУ «ЦНК», а также творческий коллектив общественной организации «Арарат», а также приглашенные гости выразили слова поддержки.

Для справки: По официальным сводкам жертвами геноцида стали около 1,5 млн человек: 700 тысяч было убито, 600 тысяч погибли в ходе депортации. Еще 1,5 млн армян стали беженцами, многие шли на территорию современной Армении, часть в Сирию, Ливан, Америку. Согласно разным данным сейчас в Турции проживает 4-7 млн армян.

Часть стран, включая Россию, признают геноцид, Турция же отрицает факт преступления, из-за чего имеет неприязненные отношения с Арменией по сей день.

Геноцид, осуществленный турецкой армией, был направлен не только на истребление армянского (в частности христианского) населения, но и против греков, ассирийцев. Еще до начала войны (в 1911-14 году) турецким властям от партии «Единение и прогресс» было разослано предписание о том, что против армян должны быть предприняты меры, то есть убийство народа являлось запланированным действом.

авфывй243куца3234куцацукцуываывац332куцацук32

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image