Около 300 человек в Волгограде почтили память жертв геноцида армян

24 апреля, 2017 - 22:45

Участники траурных мероприятий в Волгограде, посвященных геноциду армян в Османской Турции, 23 и 24 апреля организовали вечер памяти и возложение цветов. Память жертв геноцида почтили около 300 представителей армянских национальных объединений в регионе, проинформировали в волгоградской организации "Армянская диаспора".

Траурные мероприятия начались 23 апреля в армянской церкви Святого Георгия, где прошел вечер памяти. В нем приняли участие активисты "Волгоградской молодежной ассоциации армянской молодежи", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель волгоградской общественной организации "Армянская диаспора" Гаяне Кочарян.

"В рамках памятного вечера прошла лекция, показ документального фильма и была представлена сценическая постановка. В мероприятиях приняли участие около 300 человек", - проинформировала Кочарян.

По ее словам, вечером 23 апреля участники акции памяти планировали также зажечь во дворе храма 200 лампад в виде большого креста, однако этому помешали погодные условия. "Поток людей шел, несмотря на то, что запланированная на вечер акция не состоялась", - отметила Кочарян.

Сегодня в 12 часов участники памятных мероприятий возложили цветы и венки к памятнику жертвам геноцида. "На церемонии возложения в руках молодежи были флаги стран, которые осудили геноцид", - сообщила Гаяне Кочарян.

В 1915 году в Османской империи были убиты свыше полутора миллиона армян, которые впоследствии были канонизированы в Армении. Геноцид армян признали свыше 20 государств. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. В разное время признали геноцид армян 43 из 50 штатов США и округ Колумбия. У Анкары свой взгляд на события 1915 года. МИД Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

"Кавказский узел" также сообщал, что памятные мероприятия начались вчера, 23 апреля, в Армении и Нагорном Карабахе. В Ереване, а также в Степанакерте прошли факельные шествия, посвященные памяти жертв геноцида в Османской Турции. Сегодня участники памятной акции в столице Армении возложили цветы к Мемориальному комплексу Цицернакаберд.