Карабахский военнослужащий погиб в результате обстрела со стороны Азербайджана – Степанакерт

25 апреля, 2017 - 13:05

Военнослужащий Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) погиб в результате нарушения режима перемирия Вооруженными силами Азербайджана.

       Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, вечером 24 апреля в восточном направлении линии соприкосновения в результате обстрела со стороны Азербайджана смертельное огнестрельное ранение получил 20-летний военнослужащий Нарек Арутюнян.

       Согласно сообщению, 24 апреля и в ночь на 25 апреля ВС Азербайджана нарушили режим перемирия более 50 раз, произведя по армянским позициям 800 выстрелов.

       "В юго-восточном и восточном направлениях противник активно применял снайперское оружие. С целью подавления активности противника передовые подразделения Армии обороны НКР прибегли к ответным действиям", - отметили в пресс-службе Минобороны НКР.

       В свою очередь пресс-служба Министерства обороны Азербайджана заявила, что "подразделения вооруженных сил Армении в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 115 раз".

       Как утверждают в ведомстве, обстрел велся как с территории Армении, так и с "оккупированных земель Азербайджана".

       Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года. ОБСЕ при содействии личного представителя действующего председателя этой организации регулярно организует мониторинги на линии фронта с целью получения информации о соблюдении сторонами конфликта условий перемирия.

       Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля 2016 года. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляли о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

       5 апреля 2016 года в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. С тех пор стороны ежедневно обмениваются обвинениями в нарушениях перемирия.