Армянская община Зеленограда почтила память жертв геноцида 1915 года

25 апреля, 2017 - 19:03

24 апреля у монумента в память о жертвах геноцида армянского народа в 1915 году, около храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде, состоялся памятный митинг. В мероприятии приняли участие Местная общественная организация Армянская национально-культурная автономия Зеленоградского административного округа города Москвы, общественный деятель Артур Алексанян, чемпион России по боксу Петрос Ананян, руководитель Ресурсного центра НКО Зеленограда Мария Гришина, председатель Совета ветеранов управы Савелки Анатолий Маркин.

День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно. В 2015 году Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

24 апреля в качестве мемориальной даты выбрано не случайно. Именно в этот день в 1915 году в османской столице Стамбуле были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, большая часть которого на тот момент проживала в Западной Армении, лишился большой части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда убийств и выселений этнических армян, получившая название «геноцид армян». Традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов в разных странах мира отдают дань памяти жертвам геноцида, унесшего жизни около 1,5 миллионов армян или около половины всего армянского народа на тот период.

К памятнику невинно убиенных были возложены цветы и памятные композиции, а председатель армянской общины Зеленограда И.А.Галстян, обращаясь к присутствующим, отметил следующее:

– Историю, даже такую печальную, нельзя забывать. Любые проявления агрессии абсолютно недопустимы, но когда страдают целые народы, это великое горе, которое должно напоминать всему человечеству об исключительной важности доверия, взаимопонимания и уважения между нациями, они – основа нашего существования. Очень грустно, что сейчас, спустя века, междоусобицы на почве национальности все еще имеют место в современном мире. Давайте вместе помолимся Богу о упокоении погибших и примирении враждующих.

Участники митинга отметили, что наши народы связывают особые братские отношения и вековые узы дружбы, основанной на общих православно-христианских корнях.

Руководитель ресурсного центра НКО в Зеленограде М.А.Гришина выразила слова соболезнования армянской общине в связи со скорбной датой и отметила, что в Москве разные народы живут дружной семьей, потому что именно взаимоуважение и добрососедство помогают им понимать и ценить друг друга, а различия – только повод поближе познакомиться и поделиться лучшим, что мы накопили. «Давайте сотрудничать и обогащать культуру, искусство и спорт нашего города самыми лучшими талантами, которые здесь живут, – представителями самых разных национальностей!».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image