Представитель МИД РФ: Азербайджанские СМИ должны прекратить пропагандистскую шумиху вокруг дела заключенного в Арцахе диверсанта

25 апреля, 2017 - 19:10

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин подверг критике азербайджанские СМИ и, в частности, провластный информационный портал «Хаккин.аз» за пропагандистскую шумиху вокруг осужденных в Арцахе диверсантов, один из которых является гражданином РФ. Заявление Кожина опубликовано на сайте российского МИД.

«Тронуты неослабным вниманием азербайджанских СМИ к нашей работе по защите российских граждан. Позвольте заверить, что МИД России последовательно отстаивает законные интересы всех россиян, независимо от их национальности», – заявил Кожин, отвечая на вопрос СМИ, о том, принимает ли МИД России какие-либо меры по защите гражданина РФ Дильгама Аскерова, который в декабре 2014 года был осужден к пожизненному лишению свободы судом Республики Арцах, особенно в свете ситуации вокруг российского гражданина, блогера Александра Лапшина, по делу которого неоднократно отмечалось, что МИД РФ держит этот вопрос на постоянном контроле.

Так, представитель российского МИД отметил, что зона карабахского конфликта относится к числу тех мест, от посещения которых российским гражданам рекомендовано воздерживаться. При этом МИД принципиально против криминализации в качестве уголовного преступления мирных посещений тех или иных территорий журналистами или частными гражданами.

Что касается конкретно Дильгама Аскерова, то, как отметил Кожин, он (как позже Лапшин) пренебрег вышеупомянутой рекомендацией МИД России. При этом, по его словам, поскольку российские власти не могут контролировать перемещение своих граждан после их выезда за рубеж, то в этой истории есть «белые пятна».

«Нам не известно наверняка, знали ли в Баку о намерении этого российского гражданина посетить зону конфликта. Но факт тот, что после задержания Д.Аскерова в Нагорном Карабахе копию его общегражданского российского паспорта мы получили именно от азербайджанских властей. Точно так же не могу с уверенностью утверждать, что Д.Аскерова поощряли нарушить рекомендацию МИД России. Но ведь как-то же он перешел тщательно охраняемую “линию соприкосновения”?» – подчеркнул замдиректора Департамента информации и печати МИД России.

Резюмируя, Кожин заявил, что, если азербайджанские СМИ, «включая небезызвестный официозный интернет-портал “Хаккин”, искренне озабочены судьбой Д.Аскерова, то надо прежде всего прекратить пропагандистскую шумиху вокруг его дела».

Напомним, что 29 декабря 2014 года суд первой инстанции общей юрисдикции НКР вынес приговор членам азербайджанской диверсионно-разведывательной группировки, незаконно пересекшей государственную границу Нагорно-Карабахской Республики, Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву. Шахбаз Гулиев был признан виновным в шпионаже (ст. 316), пересечении госграницы НКР группой и без соответствующего разрешения (ст. 350 п.2), ношении оружия организованной группой лиц (ст. 245 п.3), похищении несовершеннолетнего с применением оружия, совершенном группой лиц (ст. 129 ч. п. 1), и осужден на 22 года лишения свободы. Дильгам Аскеров, помимо вышеперечисленных пунктов обвинения, был признан виновным в убийстве по мотиву национальной ненависти, с применением оружия, сопряженном похищением со стороны организованной группы лиц, (ст. 103, ч.2,пп. 3,7,14), и осужден на пожизненное заключение».

По данным Полиции НКР, граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 года рождения), Дильхам Аскеров (1960 года рождения), а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014 года незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области РА Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен. Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров были арестованы. Судебный процесс начался 27 октября 2014г.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image