Белый дом прокомментировал заявление Дональда Трампа к 102-й годовщине Геноцида армян

25 апреля, 2017 - 19:27

Белый дом прокомментировал заявление президента США Дональда Трампа к 102-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на брифинге 24 апреля отметил, что послание Трампа соответствовало заявлениям предыдущих администраций.

«Если вы изучите лексику заявлений президентов Обамы и Буша, а также их предшественников, увидите, что президент Трамп был последователен в этом вопросе», – сказал Шон Спайсер в ответ на вопрос, почему Трамп не использовал термин «геноцид» применительно к событиям 1915 года.

Отметим, президент США Дональд Трамп 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г., выступил с заявлением. Глава американского государства использовал сочетание «Мец Ехерн» вместо формулировки «Геноцид армян».

«Сегодня мы вспоминаем один из самых худших массовых варварств 20 века – всех, кто прошел через пекло страданий Мец Ехерна. Начиная с 1915г., в последние годы существования Османской империи, 1,5 млн. армян стали жертвами депортации, погромов и маршей смерти. Я присоединяюсь к армянской общине Америки и армянам во всем мире, скорбя по безвинным жертвам и разделяя горе перенесенных многочисленных страданий. Размышляя об этом мрачном эпизоде человеческой истории, мы воздаем также должное не падающему духом армянскому народу. Многие начали новую жизнь в Соединенных Штатах и внесли неизгладимый вклад в развитие нашей страны, сохраняя в своих сердцах живую память об исторической родине, где их предки создали одну из самых мощных древнейших цивилизаций в мире. Мы должны помнить варварства с целью не допустить их повтора. Мы приветствуем прикладываемые армянами и турками усилия по признанию и принятию фактов скорбного прошлого – как сверхважный шаг по подготовке основ для более справедливого и толерантного будущего», – говорилось в заявлении Трампа, которое приводило посольство США в Армении.

Напомним, 22 апреля 2016г. официальный сайт Белого дома распространил ежегодное обращение президента США Барака Обамы в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915г. Тогдашний президент США в очередной не произнес слова «геноцид» и вновь использовал формулировку «Мец Ехерн» (на армянском языке данное выражение синонимично словам «резня», «геноцид», а «мец» означает «великий», «масштабный»).