Независимые эксперты будут разоблачать замешанных в «Икорной дипломатии» Азербайджана депутатов ПАСЕ

26 апреля, 2017 - 13:31

Парламентская ассамблея Совета Европа (ПАСЕ) на пленарном заседании назначит трех независимых экспертов для расследования обвинений в коррупции некоторых членов этой структуры, обвиненных в получении взяток в крупных размерах от азербайджанских властей. Об этом сообщает информагентство «Туран».

Согласно информации, скандал, известный как «Caviargate», возник в связи с сообщениями СМИ о том, что в январе 2013 года некоторые члены или бывшие члены ПАСЕ были «куплены» азербайджанским правительством, чтобы они голосовали против доклада о политзаключенных в Азербайджане. В результате доклад был провален, а некоторые парламентарии получили за это привилегии и сомнительные подарки. Речь идет о деньгах, дорогих коврах, бесплатных поездках в Баку с проживанием в роскошных отелях и пр..

Так, в январе более 60 депутатов ПАСЕ потребовали проведения независимого расследования по этому вопросу. Международная антикоррупционная организация «Transparency International» также публично обратилась в Совет Европы с требованием провести расследования этих фактов.

Напоминается, что в Италии в ближайшее время перед судом предстанет бывший вице-президент ПАСЕ Лука Волонте, который как утверждается, получил 2,9 млн. евро от представителей руководства Азербайджана.

Миссия ПАСЕ по расследованию также может потребовать сосредоточить внимание и на роли нынешнего президента ПАСЕ, испанца Педро Аграмунта. Агентство подчеркивает, что по данным немецкого НПО «Европейская инициатива стабильности», Аграмунт последовательно защищал режим Баку во время выборов в Азербайджане. Именно Аграмунт долгое время тормозит проведение расследований, связанных со скандалом «Caviargate».

«Я была в шоке, когда это стало известно» - прокомментировала поведение своего преемника бывший президент ПАСЕ Энн Брассер.

Тем временем, как пишет сайт русской службы «Голоса Америки», при нынешнем уровне критики в отношении Педро Аграмунта большинство парламентариев в ПАСЕ полагают, что он сам не пожелает продолжать конфликт с коллегами и подаст в отставку, обсудив предварительно ее условия.

Отметим, что Педро Аграмунт являлся содокладчиком Мониторингового комитета Совета Европы по Азербайджану. Согласно организации «Европейская инициатива стабильности» (ESI), со дня вступления в Совет Европы Азербайджан использовал «Икорную дипломатию», куда входили подарки, бесплатные поездки и деньги, для создания группы апологетов внутри ПАСЕ, которые постоянно действуют в интересах Азербайджана. Так, ESI считал П. Аграмунта защитником алиевского режима и отмечал, что содокладчики закрывали глаза на достигающий огромных размеров уровень репрессий во всех сферах. Таким образом, в составляемых им докладах замалчивалась реальная ситуация в области прав человека в Азербайджане.

В январе 2014 года правозащитница Азербайджана Лейла Юнус заявила, что содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Аграмунт и Джозеф Греша повинны в росте числа политических заключенных в Азербайджане, который пришелся на их период мониторинга общественно-политической ситуации в республике.

Также добавим, что ранее «Европейская инициатива стабильности» опубликовала вторую часть исследования об Азербайджане под названием «Икорная дипломатия: Европейское болото», в котором описываются вопиющие факты коррупционных схем, организованных властями Азербайджана с вовлечением высокопоставленных европейских политиков.

В исследовании описывается связь азербайджанских властей с итальянским парламентарием Лукой Волонте, который получил около 3 млн. евро от Азербайджана за «свои грязные лоббистские услуги». Следы ведут также к председателю ПАСЕ Педро Аграмунту, который побывал в Азербайджане в 2003, 2005, 2010 и 2013 годах в качестве наблюдателя на выборах и постоянно защищал Баку, когда речь шла о нарушениях прав человека в этой стране.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image