В Ереване арестован обвиняемый в убийстве российского военного

26 апреля, 2017 - 17:47

Суд в Ереване арестовал 21-летнего Армана Джанджугазяна, обвиняемого в убийстве в Гюмри российского военнослужащего, сообщила общественный защитник обвиняемого Сюзан Хчеян. «Суд удовлетворил ходатайство следственного органа и избрал для обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца»,— приводит «РИА Новости» ее слова.

Подозреваемый ранее не судим. СК Армении сообщал, что он имеет проблемы с психическим здоровьем, был в марте признан ограниченно вменяемым и негодным к службе в армии.

Ранее в прокуратуре Армении рассказали, что у магазина «Арго» на Бульварной улице в Гюмри 22 апреля было обнаружено тело военнослужащего 102-й российской военной базы 1996 года рождения с ранением в области шеи, нанесенным острым предметом. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство», отметили в ведомстве. Позже советник руководителя СК Армении Сона Трузян сообщила, что Дмитрий Ялпаев скончался от травматического геморрагического шока.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база. Она дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном, заключенному в 1995 году, и несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. Россия и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года.