В Дамаске состоялись мероприятия 102-й годовщины Геноцида армян

26 апреля, 2017 - 20:23

В Дамаске 23 и 24 апреля состоялся ряд мероприятий, посвященных 102-й годовщине Геноцида армян.

Об этом сообщили из Управления прессы, информации и по связям с общественностью Министерства иностранных дел РА, добавив: «23 апреля во дворе кафедральной Армянской Апостольской церкви Св.Саркис прошло мероприятие поминовения, в ходе которого состоялась лекция и обсуждение по теме Геноцида армян.

Предстоятель епархии Дамаска архиепископ Армаш Налбандян 24 апреля отслужил Священную Литургию в память жертв Геноцида армян. На церемонии присутствовали посол РА в Сирии Аршак Поладян, депутат Народного Собрания Сирии, председатель парламентской группы дружбы Сирия-Армения Нора Арисян, предстоятель армянской католической епархии Дамаска, епископ Овсеп Арнаутян, предстоятели христианских церквей Дамаска, руководители армянских общинных структур. После Литургии у памятника Геноциду армян   во дворе церкви был совершен обряд ходатайства за святых мучеников.

В тот же день мероприятие состоялось также в посольстве РА в Сирии. Обратившись к собравшимся, посол Поладян отметил, что спустя более ста лет после Геноцида память о полутора миллионах жертв бережно хранится в памяти армянского народа. Он подчеркнул важность сплоченности и организованности армянской общины Сирии в тяжелых военно-политических условиях страны, а также  единства Армении, Арцаха и Диаспоры.

Вечером 24 апреля в Армянской Католической церкви Дамаска предстоятель Католической епархии еписков Овсеп АрнаутЯн отслужил Священную Литургию и вознес молитву. Затем в армянском католическом зале «Арминян» состоялось мероприятие под девизом «Поминовение святых мучеников Геноцида армян», в котором приняли участие представители национальных союзов Дамаска.  На мероприятии с докладом выступил бывший предстоятель армянской Апостольской епархии Кипра архиепископ Варужан Эркелян».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image