В Сенат США представлен двухпартийный проект о признании Геноцида армян

27 апреля, 2017 - 11:52

Американский сенатор от штата Нью-Джерси, республиканец Роберт Менендес 24 апреля в Сенате США представил двухпартийный проект, признающий и осуждающий Геноцид армян в Османской империи.

Как сообщает Арменпресс, проектом предлагается гарантировать, чтобы внешняя политика Соединенных Штатов отражала соответствующее понимание и чувствительность относительно проблем по правам человека, преступлениям против человечества, этническим чистками и Геноциду армян.

Соавторами резолюции стали сенаторы Тед Круз, Эд Марки и Том Юдол.

«Спустя 102 года после того, как эта трагедия произошла в Османской империи, мы должны назвать вещи своими именами — Геноцидом. Я полагаю, что наш длительный отказ сделать это поощряет варварство в современно мире, следовательно, я призываю своих коллег-сенаторов исправить эту позорную ошибку.

Эта резолюция четко подтверждает, что мы всегда будем чтить память невинных армянских мужчин, женщин и детей, которые были убиты или изгнаны из своей родины, и всегда будем помнить эту трагедию как урок, чтобы всегда вместе противостоять всем преступлениям против человечества», — сказал сенатор Менендес.

Исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Гамбарян поблагодарил сенатора Менендеса и его коллег за резолюцию. «Очевидно, что для нормализации армяно-турецких отношений сначала необходимо, чтобы Турция признала факт и последствия Геноцида армян», — сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image