В Арцахе стартовал международный проект «Искусство во имя мира» (фото)

28 апреля, 2017 - 17:25

По инициативе министерства культуры и по делам молодежи Республики Арцах 27 апреля в Арцахе стартовал новый международный проект под названием «Искусство во имя мира» («Arts for рeace»).

Как сообщает корреспондент «Aрцахпресс», на созванной накануне министерством культуры и по делам молодежи пресс-конференции

художественный руководитель проекта, итальянский пианист и дирижер Лука Ферини отметил, что с помощью нового проекта будет предпринята попытка внести свой вклад в процесс  поддержания мира.

«Наша миссия – представить музыку, а вы будете слушать и привносить в общества мир, так какявляетесь частью данного процесса. Если будет  возможность развивать искусство, то, думаю, именно оно является лучшим способом для установления и поддержания мира», – сказал  Л.Ферини.

«Это мой первый визит в Арцах, и я восхищен. Ранее я видел Нагорный Карабах только по фотографиям, но на самом  все оказалось намного лучше. Я ходил  по улицам Степанакерта и фотографировался на фоне памятников героев Арцаха. Я приехал с целью увидеть прекрасную землю Арцах», – сказал  известный бельгийский виолончелист Севак Аванесян.

Приветствуя гостей, министр культуры и по делам молодежи Республики Арцах  Нарине Агабалян отметила, что новый проект посвящен миру и очень важен.

«Мы все знаем, что год назад в Арцахе была сложная ситуация, и в этот период наши друзья подумали, что помочь  Арцаху можно не только оружием. Как раз в эти дни мы, посоветовавшись с Севаком Аванесяном, решили подарить арцахским детям музыкальные инструменты. Проект в очередной раз доказывает, что, хотя бы раз побывав в Арцахе, каждый понимает, что из себя представляет Арцах, какие тут люди  и какими ценностями они живут на этой земле. То же самое произошло и  с Лукой Ферини, который  два раза участвовал  в международном фестивале «Тнджре» и стал другом Арцаха», – сказала Н. Агабалян, отметив, что в рамках данной  программы периодически в Арцахе  можно будет видеть новых  людей искусства, приобщиться к их искусству.

После пресс-конференции в Музее изобразительных искусств г.Шуши  состоялся совместный концерт участников проекта  Луки Феррини, скрипача  Чртомира Шишковича, кларнетиста Йоже Котара из Словении и бельгийского виолончелиста Севака Аванесяна. Прозвучали  произведения известных классических и современных композиторов.  

Напомним, что в рамках проекта 28-29 апреля в Степанакертском музыкальном колледже имени Саят-Нова состоятся мастер-классы по скрипке и кларнету. 30 апреля состоится церемония закрытия фестиваля, который завершится концертом в Степанакертском Дворце культуры и молодежи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image