В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ РОССИЙСКО-АРМЯНСКАЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

28 апреля, 2017 - 20:38

В г. Москве открылась первая Российско-Армянская военно-промышленная конференция. Одной из главных тем мероприятия стало расширение военно-технического сотрудничества (ВСТ).

«Есть серьезные возможности для расширения такого взаимодействия – в этом убедились многие из присутствующих здесь руководителей оборонных предприятий, которые недавно побывали в гостях у своих армянских коллег», - отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, выступая на открытии Конференции.

По его словам, Россия сегодня занимает второе место на глобальном рынке вооружений, и имеет самые сильные позиции в наиболее высокотехнологичных сегментах – боевой авиации, военно-морской технике, системах ПВО, а также вооружениях для сухопутных войск. По линии военного сотрудничества выстроена прозрачная и эффективная система работы. В ней задействован четко очерченный на законодательном уровне круг ответственных министерств и 33 организации ОПК, имеющие право осуществлять в отношении продукции военного назначения различные виды внешнеторговой деятельности, вплоть до создания с иностранными заказчиками совместных предприятий.

Объём экспорта в рамках ВТС за 10 лет вырос более чем в два раза, а количество стран-заказчиков перевалило за сотню, -

сообщил глава Минпромторга России.

В свою очередь, Министр обороны Республики Армения Виген Саргсян рассказал о ряде вопросов в области военно-технического взаимодействия двух стран, которые требуют дополнительного обсуждения, в том числе в рамках Конференции.

Возникают определенные сложности при получении и приобретении конструкторско-технической и нормативно-технической документации для изготовления и ремонта продукции военного назначения и комплектующих изделий, -

сказал глава армянского ведомства.

Он также отметил, что для развития военно-технического сотрудничества необходимо рассмотреть возможность подключения армянских предприятий к процессу исполнения гособоронзаказа и создать межгосударственный единый реестр предприятий — производителей продукции военного назначения.

В ходе круглых столов Конференции ее участники обсудили организацию гарантийного и постгарантийного обслуживания, локализацию производства запчастей на зарубежных предприятиях, совместные разработки и производстве вооружения и военной техники.

Отдельное направление - сотрудничество компаний радиоэлектронной отрасли в области средств связи и радиолокационных систем, предприятий промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, которые взаимодействуют с армянскими коллегами по широкому спектру номенклатуры.

И российские, и армянские представители оборонной промышленности выразили уверенность в том, что Конференция станет постоянной площадкой для наращивания партнерства в вопросах национальной безопасности и совместного развития всех связанных отраслей промышленности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image