Арцахским студентам представили внешнюю политику Армении в контексте глобальных и региональных вызовов

28 апреля, 2017 - 23:27

Сегодня в Арцахском государственном университете  заместитель министра иностранных дел Республики Армения Шаварш Кочарян и ведущий эксперт Центра региональных исследований Давид Шахназарян прочли  лекцию на тему «Внешняя политика РА в контексте глобальных и региональных проблем».

Как сообщает корреспондент «Aрцахпресс», Ш. Кочарян отметил, что во всем мире происходят очень быстрые изменения, которые несут в себе как опасности, так и новые возможности.

«Во-первых, это  мировой финансовый кризис, волну которого мы ощутили, и не исключается, что он может повториться. Это говорит о том, что что-то не соответствует сложившейся ситуации. Во-вторых, даже у людей западного мира созрели настроения  для перемен, проявлением чего являются выход Великобритании из Европейского Союза, неожиданное избрание Дональда Трампа, избирательный процесс во Франции и др. В целом в мире происходят изменения, которые приводят к возникновению новых императивов. Есть одно обстоятельство, которое чрезвычайно важно и находится в основе любой внешней политики – это демография. В этом плане показатели Арцаха  гораздо  лучше, чем у Армении», –  сказал Ш.Кочарян.

Давид Шахназарян выразил уверенность, что в ближайшие годы наибольшее влияние на человечество будут  оказывать новые технологии.

«Я имею в виду новые источники энергии, не связанные с нефтью и газом. Уверен, что человечество находится на таком переходном этапе. Каменный век закончился, потому что технологии постоянно развиваются. Нефть заканчивается, и «зеленая энергетика» большими темпами продвигается вперед, что приведет к изменению мира. Это окажет  положительное влияние на Армению, потому что мы не являемся страной нефти», – отметил Д. Шахназарян.

Лекторы  также ответили  на вопросы студентов.