Азербайджан в десятке худших нарушителей свободы прессы в докладе «Freedom House»

28 апреля, 2017 - 23:50

Международная правозащитная организация «Freedom House» опубликовала ежегодный доклад «Свобода прессы 2017» («Freedom of the Press 2017»), оценив степень свободы прессы в мире. Азербайджан оказался в десятке худших нарушителей свободы прессы.

Авторы доклада оценили ситуацию со свободой СМИ в 199 странах мира. СМИ были признаны «свободными» в 61 стране мира, «частично свободными» – в 72 государствах, и «полностью не свободными» – в 66.

В рейтинге Азербайджан занимает 190-ое место и находится в списке «несвободных» стран.

Как отмечается в докладе, Азербайджан известен своим авторитарным режимом, который в 2016 году продолжал подавлять свободу СМИ и усилил ограничения для немногих сохранившихся в стране независимых СМИ.

«Президент Ильхам Алиев, кажется, не намерен прекратить свою борьбу против независимых СМИ и журналистов, которая длится уже много лет», - отмечается в докладе.

В 2016 году азербайджанские власти периодически блокировали сайты оппозиционных изданий – «Meydan TV» и Радио «Свобода». Также было приостановлено вещание телеканала ANS из-за «поддержки мятежа в Турции», в организации которого турецкие власти обвинили проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. Политическая лояльность телеканала не сыграла никакой роли перед экономическими и дипломатическими «комплексами» алиевского правительства.



Армения заняла 137-ое место и находится среди «частично свободных» стран.

Первое место в рейтинге занимает Норвегия. В пятерку лидеров вошли Швеция, Нидерланды, Бельгия и Дания.

Список худших нарушителей свободы прессы возглавляют Северная Корея и Туркменистан.

Напомним, что в докладе «Свобода прессы – 2016» международной правозащитной организации «Freedom House» Азербайджан был отнесен к категории «несвободных стран». Получив 89 баллов по 100-балльной шкале, Азербайджан занял 189 место среди 199 стран. Отмечалось, что это эта страна зафиксировала одно из самых значительных падений позиции в рейтинге в 2015 году, и враждебная политика правительства по отношению к критическим СМИ не проявляет никаких признаков реальных изменений.