В Казани почтили память жертв Геноцида армян

29 апреля, 2017 - 21:50

24 апреля 2017) В Казанском Богородицком мужском Монастыре национально-культурная автономия армян РТ провела церковную службу в память о жертвах Геноцида армян. 

24 апреля 1915 года в Османской империи началось планомерное уничтожение армян по национальному признаку, получившее название Геноцида армян. С тех пор этот день отмечается как День памяти жертв Геноцида армян. В результате было уничтожено около полутора миллиона армян. Это первый в истории человечества случай массового геноцида.

Сегодня Казанский Богородицкий мужской Монастырь посетили более 300 армян города Казани.

Напомним, несколько лет назад в День памяти жертв Геноцида армян за алтарем храма Рождества Христова в Альметьевске (Республика Татарстан) был установлен Хачкар. Освящение креста совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Директор альметьевского представительства Ассамблеи народов Татарстана, председатель армянской общины «Арарат» Володя Мелконян г. Альметьевска так прокомментировал событие:

«На кресте написано «Павшим всех народов», потому что у каждого народа в истории есть и белые, и черные дни. Этот крест должен служить памятью для наших современников и молодежи и напоминать им о невинно погибших людях».