Освобожденные моряки перед вылетом из Москвы поблагодарили Ара Абрамяна

30 апреля, 2017 - 10:07

Пятеро российских моряков вернулись ночью из Ливии вместе с Заместителем министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым, Первым заместителем министра промышленности и торговли Глебом Никитиным и Президентом Союза армян России, Послом Доброй Воли ЮНЕСКО Ара Абрамяном, который также является Председателем Российско-Ливийского делового совета. 26 апреля, перед тем, как улететь из Москвы домой, моряки встретились с А.Абрамяном в его офисе, чтобы поблагодарить его за содействие в освобождении и ту заботу, которой он их окружил после длительного нахождения в ливийской тюрьме.

Российский сухогруз "Мерле" был задержан и отконвоирован в порт Триполи 5 марта береговой охраной западно-ливийского города Завия в прибрежных водах Ливии. Судовладелец — компания MT Group из Санкт-Петербурга. В составе экипажа семь человек, все — граждане РФ.

Вопрос об освобождении моряков поднимался на встрече Главы правительства национального согласия Ливии Фаеза ас-Сарраджа с Министром иностранных дел РФ Сергеем Викторовичем Лавровым, а также с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Валентиновичем Мантуровым во время визита ливийской делегации в Москву.

Логическим завершением этих переговоров стало возвращение пятерых моряков на Родину.

Моряки и представители компании-судовладельца искренне поблагодарили Ара Абрамяна за предпринятые усилия по их освобождению и рассказали подробно о своем ливийском заточении. Во время встречи обсуждались также вопросы, связанные с освобождением двух моряков, остающихся пока в Ливии и восстановлении документов освобожденным морякам.

Напомним, что благодаря усилиям Ара Абрамяна многие граждане как России, так и Армении в разные годы освобождались из плена.

На это обратил внимание и президент РФ В.В. Путин в поздравлении, направленном А. Абрамяну в связи с его недавним шестидесятилетним юбилеем: «Весьма значима Ваша роль в освобождении и возвращении на родину российских граждан, которые оказывались в сложных ситуациях за пределами страны.»

Об освобождении в Ливии группы российских моряков – членов экипажа сухогруза «Мерле»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image