Супруга азербайджанского политзаключенного Ильгара Мамедова на заседании в Страсбурге: Зачем Азербайджан принимали в Совет Европы?

30 апреля, 2017 - 11:11

Супруга азербайджанского политзаключенного, лидера гражданского движения «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ) Ильгара Мамедова – Вафа Мамедова – 27 апреля выступила на заседании Совета Европы в Страсбурге. Об этом пишет сайт независимого Интернет-телевидения «Meydan TV».

«Я замужем за политиком в Азербайджане, и этот политик уже 4 года и 3 месяца сидит в тюрьме. Все в Совете Европы – и Евросуд, и генеральный секретарь, и Комитет министров, и Парламентская ассамблея, и Конгресс – признали его политзаключенным. Поэтому цель моего визита – проста. Узнать, почему при таком единогласии в сердце нашей европейской демократии он все еще за решеткой», – обращаясь к присутствующим, отметила Вафа Мамедова.

Она подчеркнула, что во многих странах Совета Европы срок мандата депутатов не больше четырех лет, и за четыре года депутат должен показать себя. «Но почему-то четырех лет не хватило Парламентской ассамблее Совета Европы, чтобы проявить свои лучшие качества», – заявила Мамедова.

«Мой муж республиканец. Он возглавил движение против концентрации власти в руках одной семьи. За это его посадили. А потом наши законы стали еще более монархическими. Выходит, те, кто арестовали Ильгара, показали за четыре года, что у них на уме, а Парламентская Ассамблея даже не знает, как применить свой коллективный ум. Хотелось бы понять почему?» – вопрошает супруга политзаключенного.

Она отметила, что за эти годы пострадали и другие люди – соратники ее супруга. Среди них отсидевший в тюрьме полтора года правозащитник Расул Джафаров и экономист, исполнительный секретарь движения «РЕАЛ» Натиг Джафарли, находившийся под арестом в течение месяца. Еще ряд членов движения провели недели под административным арестом, или же, опасаясь преследований, вынужденно покинули страну.

По ее словам, ни один из этих фактов преследования не связан с уголовным делом против ее супруга. Для каждого члена «РЕАЛ» власти придумывают отдельную причину. «Но вот обоих адвокатов Ильгара власти наказали из-за их выступлений на суде по его делу. Халида Багирова исключили из Коллегии адвокатов, а Фуада Агаева оштрафовали», – заявила Мамедова, подчеркнув, что в условиях, когда азербайджанские власти разгневаны на ее супруга, эти адвокаты продолжают защищать его и в общественной жизни, и в Европейском суде.

«Мы с Ильгаром стали семьей 16 лет назад. Столько же Азербайджан входит в Совет Европы. Более четверти этого времени я посещаю его в тюрьме. Я не спрашиваю себя, зачем я выходила замуж за политика, а спрашиваю у Парламентской Ассамблеи: зачем Азербайджан принимали в Совет Европы?» – резюмировала свою речь Вафа Мамедова.

В свою очередь азербайджанское информагентство «Туран» пишет, что параллельно с проведенным в штаб-квартире Совета Европы заседанием, на котором выступила супруга Ильгара Мамедова, были организованы обсуждения и Институтом свободы и безопасности репортеров (ИСБР), международными организациями в защиту свободы выражения и прессы – «Article 19» и «International media support», с участием и при поддержке бывшего президента ПАСЕ Анн Брассер и вице-председателя социалистической группы ассамблеи Ива Круштена. С докладами выступили также исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов и глава «Meydan TV» Эмин Милли.

В выступлениях отмечалось, что гражданское общество и СМИ Азербайджана столкнулись с новой волной репрессии. Было подчеркнуто, что и без того слабая демократическая среда в Азербайджане еще более ухудшилась после внесения конституционных поправок и назначения на пост первого вице-президента супруги президента Ильхама Алиева – Мехрибан Алиевой. Также в стране был принят целый ряд ограничительных законов, а десятки критиков режима до сих пор заключены в тюрьмы.

Напомним, что Ильгар Мамедов был арестован 4 февраля 2013 года по обвинению в разжигании массового насилия после того, как он поехал освещать уличные беспорядки в Губу на северо-западе Азербайджана. Шекинский суд приговорил Ильгара Мамедова к 7 годам лишения свободы в марте 2014 года. В мае 2014 года Европейский суд по правам человека установил, что его арест противоречит Европейской конвенции по правам человека. Приговор стал окончательным 13 октября 2014 года, когда Страсбургский суд отклонил обращение правительства Азербайджана. 4 декабря 2014 года Комитет Министров СЕ потребовал его немедленного освобождения, однако это требование было проигнорировано.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image