Бюльбюльоглы опозорился во время слушаний кандидатов на пост генерального директора ЮНЕСКО

30 апреля, 2017 - 11:22

Претендующий на пост генерального директора ЮНЕСКО представитель Азербайджана Полад Бюльбюльоглы во время состоявшегося 27 апреля во Франции заседании слушаний кандидатов оказался в скандальной ситуации.

Как передает «Арменпресс», председательствующий на заседании предупредил Бюльбюльоглы, что претенденты  должны непременно говорить на английском или французском языке. Посол, прочитав несколько заранее подготовленных предложений, извинился и перешел на русский. «Я сам недоволен своим знанием английского, однако не это главное, главное, что есть в голове человека», – заявил он.

Бюльбюльоглы не сумел также на должном уровне ответить на вопросы присутствующих на заседании, продолжая акцентировать исключительно тот факт, что готовится принести ЮНЕСКО большие суммы на реализацию различных проектов.

Примечательно, что на пост генерального директора одной из самых авторитетных структур – ЮНЕСКО, занимающейся сохранением мирового наследия, претендует человек, в чью бытность министром культуры в Азербайджане варварски были уничтожены древние армянские средневековые хачкары в Нахичеване – Старой Джуге, признанные ЮНЕСКО мировым наследием. На всем протяжении совершения этого преступления Бюльбюльоглы не произнес ни слова, чтобы осудить или предотвратить происходящее.

Кроме того, уже в должности посла Азербайджана в России он неоднократно применял воинственную риторику, изъявлял готовность взять оружие и воевать против армян.