В Халле состоится демонстрация 350-летней первой печатной Библии на армянском языке

30 апреля, 2017 - 12:29

В рамках выставки «Древние печатные Библии на 100 языках», с 7 апреля по 15 октября проходящей в связи с 500-летием реформации в Германии, в городе Халле состоится  демонстрация 350-летней первой печатной Библии на армянском языке.

Об этом сообщили из посольства РА в Германии, добавив: «Армянский экспонат юбилейной выставки подчеркивает типологически подчеркивает значение перевода Библии в культурной жизни двух народов, а также заслуги переводчиков – Месропа Маштоца и Мартина Лютера, – перед своими народами в вопросе создания национальной литературы.

Эта связь освещается экспонатами  армяноязычной литературы и материалами, хранящимися в архивах научно-образовательного комплекса, носящего имя выдающегося представителя немецкого пиетизма Аугуста Германа Франке (1663-1727) и в Исторической библиотеке.

Рядом с Арцахским Евангелием Витенберга (1225), отпечатанным в Амстердаме Новым Заветом (1698) и первым арменоведческим армяно-латинским изданием  «Пророчество Абдиаса» Аколута Андреаса выставлена также переписка Гайнриха В. Лудолфа (1655-1712), занимавшегося исследованием России и Востока, что свидетельствует о тесных связях фонда Франке с известными амстердамскими печатниками-армянами Товмасом и Гукасом Ванандеци».