ПАМЯТИ КЯЛАША И КЯРАМА СЛОЯНОВ

2 мая, 2017 - 21:13

30 апреля в возрасте 52 лет скончался отец героя апрельской войны Кярама Слояна – Кялаш Слоян. Армянский музей Москвы предлагает вам публикацию об отце и сыне Кялаше и Кяраме Слоянах. Автор -публицист Амирам Григоров.

Когда вижу информацию о народах, которые претерпевали и претерпевают страдания, потому что не имеют своей страны, и у которых и будущее не назвать безоблачным, например, когда читаю о страданиях европейских евреев, греков, армян, ассирийцев, курдов -то вспоминаю русских маасквичей, которые разрушили свою собственную мощную страну, которая не была, безусловно, прекрасна, но могла быть реформирована и доведена до ума, однако, её предпочли разгромить, потому что приспичило до шмоток, жратвы.

Езиды - один из народов, говорящих на курдском языке, как известно, курды - это не народ, а конгломерат, даже в лингвистическом аспекте. В Курдистане используется целый набор наречий, отличающихся, как русский и чешский. Езиды интересны и тем, что у них есть собственная религия - невероятная роскошь, особенно на Ближнем Востоке, по сути, езиды уникальны, одни исследователи выводят верования езидов из ислама или христианства, другие - из манихейства, третьи же вообще считают их гностической сектой, дожившей до наших дней. Есть исследователи, которые считают, что курдский язык езидов - ими позаимствован у окружения, а прежний язык утрачен, как, например, было с идишем у евреев Германии. У езидов нет своего государства, как и у любого из курдских этносов. Спасаясь от турок, которые систематически пропускали немусульман через мясорубку, часть езидов осела на Кавказе - в Армении и Грузии. 

 На фотографии армянские езиды, отец и сын - Кялаш и Карам Слояны. Сыну во время прошлогоднего апрельского конфликта в Карабахе отрубили голову, и чёртовы азербайджанские гамадрилы с этой головой фотографировались и выкладывали в сеть. После заключения перемирия азербайджанцы голову долго не отдавали, по религии езидов это не позволило бы произвести курдский метемпсихоз, перевоплощение Огня в Огонь, там долго шла торговля, и, в конце концов, голову обменяли на какие-то азербайджанские части тела, отец закопал голову рядом с телом, и умер сам. 

Ещё была жуткая история про езидских девушек из Ирака, которые, взявшись за руки, бросились в Тигр с утёса при наступлении ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ). 

Тут вспомнил огромную шеренгу вполне здоровых молодых женщин, торговавших собой в Москве 90-х 

Как писал Денис Новиков "это я не про русский народ, всё в порядке, военный оркестр".

Амирам Григоров

Комментарии

На протяжении долгих времен в регионе Армянского Нагорья езиды были одними из верных друзей армянского народа. Разве армяне могут забыть знаменитого Джангира-агу с его конницей, вставшего рука об руку с нами во время судьбоносного Сардарапатского сражения.
Мы благодарны этому народу. И не случайно, именно в Армении, где езиды чувствуют себя в полной безопасности, построен новый Лалеш - езидский храм, ничем не уступающий главному в мире духовному центру езидов, расположенному в Ираке.
Пусть земля будет пухом потомкам великого Джангира-аги - Кялашу и Кяраму Слоянам.
Дополнительно добавлю - азербайджанской пропагандой широко распространена дезинформация, что Армения является мононациональной страной. Пора положить конец этому вранью. В Армении, в отличие от многих соседних стран, в полнейшей безопасности свободно живут и на равных развиваются с армянами - езиды, курды, грузины, русские, русские-молокане, греки, ассирийцы, украинцы, цыгане и многие другие.
Кстати, Азербайджан сам по всем канонам является мононациональным государством. По данным переписи 2009 года в этой стране количество лиц, причисляющих себя к титульной нации (азербайджанец) составило 91,6 %. А ведь еще в 1939 г. эта цифра азербайджанского населения составляла 39,4%. Снижение - 52,2%. Куда делись эти люди? Этот вопрос должен ставиться везде, где только можно. А ведь динамика спада приходится и на советские годы. Значит и в тот период они притесняли своих неазербайджанских соотечественников.
Мы это хорошо знаем. Пусть об этом не забывают лезгины, талыши, аварцы, таты, удины и др. Они, как и многие другие, будут со временем выдавлены (физически или путем ассимиляции) со своих исконных земель.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image