АЗА БАБАЯН: "ПАТРИОТ НА РАССТОЯНИИ"

3 мая, 2017 - 18:30

И слышны их речи на русском, французском и английском, иногда на плохом армянском.

В нашем, некогда считавшемся "элитном" доме у Матенадарана в центре Еревана, в нашем первом подъезде, сравнительно нормальная ситуация. Пустующих квартир нет, владельцы остались те же или их наследники. Только вот в квартирах не слышно больше детских голосов. Внуки наших соседей весело играют в своих квартирах в Москве, Париже, Марселе, где-то ещё. Они, внуки, иногда приезжают к бабушкам и дедушкам, погостить. И слышны их речи на русском, французском и английском, иногда на плохом армянском. А дом когда-то был элитным и жить в нем считалось престижно. Сегодня - нет. Сегодня престижно жить в Москве, Париже , Марселе, Нью -Йорке. И иметь запасную квартирку в Ереване, где-нибудь на Северном проспекте. Раньше успешные москвичи и парижане покупали "запасную" квартирку на Северном проспекте, теперь предпочитают аренду. Приезжают реже, да и Армения перестала казаться запасным аэродромом . А внуки наших соседей будут все реже приезжать. И достанутся квартиры дальним родственникам новых хозяев. Самим хозяевам жилища старой элиты малы и не достаточно роскошны.

Да, забыла, есть исключение.  В маленькой квартире нашей соседки растут два маленьких москвича

Очень крупными буквами написано от руки "Работники не нужны".

"Молодой человек по имени Овик занимается ремонтными работами. Родом из Гюмри. Рассказывает, что пару лет назад родственники уговорили его вернуться на Родину и найти работу в Ереване. Говорит, что честно пытался найти работу месяц . Рассказывает, что увидел большую стройку в одном из центральных районов Еревана, зашёл в открытые ворота. Начал искать людей, с кем можно было бы поговорить . Потом вышел охранник накричал на него, прогнал,  а когда ворота закрылись, там было очень крупными буквами написано от руки "Работники не нужны".  А ещё рассказал , что через знакомых все-таки нашёл одну компанию, где нужны были люди , которые занимаются отделочными работами

"Патриот на расстоянии"

Вот сейчас я на собственном опыте прочувствовала, что называется "патриот на расстоянии". Издалека понятие "Родина" немного расширяется и мелкие детали становятся невидимыми. Эта уже не маленькая страна, зажатая между горами и, мягко выражаясь, недругами. Эта просто твоя персональная часть огромного Космоса. Тебя уже не раздражают лишенные интеллекта лица "слуг народа", непроходящая наивность собственного народа. Твоё шестое чувство как-то быстро начинает отделять важное от поверхностного, фильтруешь новости из Армении и начисто забываешь имена депутатов и чиновников.

И, может быть, главное - Арарат становится символом твоей сущности без раздражения, что она, твоя библейская гора, на несколько километров отделена от твоей страны. Словом, издалека любить Родину проще. Но настоящие патриоты, все же, те, что остаются и раздражаясь любят Ее. Словом, соскучилась, Родина.

Сирийские армяне учат нас доброте и любви

Переключаю армянские каналы. В основном злые и недовольные, уставшие лица, что в новостях, что в многочисленных сериалах и всевозможных ток шоу.  И вдруг натыкаюсь на репортаж о благотворительной ярмарке сирийских беженцев (армян). Улыбчивые, доброжелательные , оптимистичные, признаются нам, злым аборигенам в любви.  Как будто просят прощения, что убежали из своих разбомбленных домов, оставив под руинами соседей, друзей, родных.  Приехали сюда, на свою историческую родину. И учат нас доброте и любви. Они в отличие от нас ещё помнят, что уныние - грех. Говорят, что работу найдут , новый дом построят, детям образование дадут, жизнь наладится. Как же иначе, когда они на Родине и вокруг такие же армянские лица. Не все они, конечно же, такие, но большинство. Спасибо, что приехали. Это мы вам должны спасибо говорить, а не вы нам.

Продолжение следует

Аза Бабаян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image