Малыша, которого пермские хирурги не смогли спасти из-за бюрократических препятствий, прооперируют в Ереване

4 мая, 2017 - 08:43

А деньги, которые неравнодушные пермяки успели собрать для годовалого Рафаэля, перечислят в помощь другому ребенку

О годовалом кареглазом карапузе по имени Рафаэль "Комсомолка" уже писала. Малыш родился с тяжелым пороком сердца - тетрада Фалло. Ему нужна срочная операция на сердце, которую в любой момент были готовы выполнить пермские хирурги из "Города Сердца". И мальчик был бы полностью здоров.

Но бюрократическая заминка поставила под угрозу жизнь и здоровье ребенка. Дело в том, что у Рафаэля нет российского гражданства, поэтому он не может получить квоту на дорогостоящее высокотехнологичное лечение.

Родители Рафаэля - из Армении, но его папа Акоб уже больше пяти лет живет в Перми, работает строителем. Два года назад привез беременную жену. У них есть вид на жительство, а гражданство РФ себе и ребенку они смогут оформить только после сентября 2019 года - таково миграционное законодательство.

Внешне Рафаэль - обычный ребенок. Но, рассказывает его мама Ашхен, болезнь частенько дает о себе знать: у Рафаэля синеют пальчики, любую простуду он переносит очень тяжело.

Кардиохирурги торопили с операцией: если не сделать ее в ближайшие месяцы, время будет упущено. Слабое сердечко не сможет справляться с нагрузкой, может возникнуть сбой в работе любого органа. Это смертельно опасно.

Единственный шанс на спасение - платная операция, цена - 540 тысяч рублей. Таких денег в семье Рафаэля нет, средства помогал собирать фонд "Дедморозим", который взял ребенка под свою опеку.

Как сообщили в краевом минздраве, специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии осматривали ребенка каждые две недели. При необходимости мальчику будет оказана экстренная медицинская помощь.

К счастью, она не понадобилась. Как стало известно "КП", семье ребенка помогли найти в Ереване клинику и врача, который готов выполнить сложную операцию.

- Рафаэль с родителями уже прилетели в Ереван, - рассказал "КП" дедушка мальчика. - Местные врачи изучили все медицинские документы, провели консилиум и готовят внука к операции. Скорее всего, она пройдет уже на следующей неделе. Мы очень надеемся, что все будет хорошо.

Как сообщили координаторы "Дедморозим", неравнодушные пермяки успели собрать для Рафаэля почти 39 тысяч рублей.

- Мы пока закрываем сбор средств, - отметили в фонде. - Собранные деньги мы перечислим Рафаэлю, если у его семьи возникнут какие-либо расходы. Если же деньги не понадобятся, мы направим их на помощь Кириллу Садкину, у него похожий диагноз.

Дорогие читатели, о двухлетнем Кирилле "Комсомолка" тоже писала. У малыша сложный порок, а его маме (папа у ребенка умер) неоткуда взять три миллиона на операцию. Если у вас есть возможность помочь, сделать это можно одним из способов:

1. В любом банкомате или терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн:

- выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715 с текстом:

- для абонентов Tele2, Билайн, Мегафон, МТС с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например, «Дедморозим 300».

Вероника РАНГУЛОВА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image