Яблоко азербайджанской демократии

6 мая, 2017 - 14:26

«Демократия - не яблоко, ее на базаре не купишь. Всему свое время». Так вещал когда-то Гейдар Алиев в ответ на уговоры своих западных партнеров поскорее претворить в азербайджанскую жизнь устои либерализма.

Прямо точь-в-точь, как в эпизоде из знаменитого советского фильма: «Ты меня своим французским не пугай, знаешь. По-вашему, выходит, что Наталья Семеновна там без дела болтается?.. Вот как приедет Наталья, я свое мужское слово скажу, а то как же… Придет завтра, а может послезавтра…».

Минули уже и завтра, и послезавтра, и два десятка лет. Не стало и самого Гейдара Алирзаевича. На смену ему воцарился Ильхам Гейдарович и, как поговаривают, вскоре возведут на трон регентшей «Мехрибан Прекрасную», дабы та в свою очередь подготовила к коронации «Гейдара Второго Великолепного». Одним словом, прошло много лет, а Наталья Семеновна пока не приехала, то бишь, эра демократии в Азербайджане пока еще не наступила. Но она обязательно наступит, а то как же. Как утвердят окончательно Алиевы свои династические права, как переловят всех оппозиционеров, пересажают и перебьют бошки всем несогласным, тогда и наступит окончательно и бесповоротно эпоха безаналогового народовластия и весь мир будет дивится и завидовать достижениям азербайджанской демократии.

А пока этот самый «весьмир» в лице президентов, канцлеров, послов и министров, улыбаясь на камеры подобострастно жмет руку Ильхаму Гейдаровичу, бормочет елейные комплементы и многозначительно подмигивает Мехрибан ханум, треплет за щечки миленького Гейдарчика, а вот творимое семейкой самоуправство в стране упорно не замечает.

Всеобъемлющий контроль над судами, тотально коррумпированный сверху до низу госаппарат, жесточайшие репрессии в отношении инакомыслящих, заказные убийства на почве внутриполитических дрязг: все это меркнет в глазах у мира в свете политико-экономической целесообразности сотрудничества с алиевским кланом.

Вот и на днях стало известно еще об одной фактической жертве этой целесообразности. В камере Кюрдаханского СИЗО якобы повесился на сплетенной из простыней веревке оппозиционный блогер Мехман Галандаров. Как и следовало ожидать, официально Галандарову была вменена статья 234.2 УК АР (незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ). Однако всем хорошо известно, что блогера упекли в тюрьму за поддержку Гияса Ибрагимова, осужденного на 10 лет за протестную надпись на памятнике гейдаровскому божеству. А также Галандарову власти не смогли простить акцию протеста у посольства Азербайджана в Тбилиси под лозунгом «Мы не хотим короля».

Намеренно ли убили Галандарова или он сам решил удушиться: не суть важно. Факт в том, что эта очередная жертва на совести властвующей клики и ей потворствующих. Но и оно сойдет с ее рук, потому как мировое сообщество готово «бороться» против авторитаризма и за идеалы демократии в Ботсване, Сирии, в среде племен туарегов, да где угодно, но только не в нефтегазовом Азербайджане. Не выгодно. Лишь только две-три правозащитные организации как всегда поднимут вой для виду и опять же заткнутся, исходя из целесообразности. И опять все потечет своим руслом.

Наверное, прав был Гейдар Алирза оглы Алиев: демократия, действительно, не яблоко и на базаре его не купишь. Зато купить лояльность «мировой демократической элиты» вовсе не проблематично.

Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image