25 лет назад был освобожден Шуши: 8 мая – исторический день для Арцаха

8 мая, 2017 - 11:26

8 мая –  знаменательный день тройного праздника майских побед. 25 лет назад в этот день был освобожден Шуши, что было первой знаменательной победой армянских ВС в арцахской войне и он вошел в историю независимой Армении как переломный момент и день исключительного подвига армянских воинов -освободителей (азатамартиков).

 И не случайно, что выражение «май – месяц побед» широко стало употребляться именно после 8 мая 1992 года.

 Освобождение Шуши состоялось посредством операции «Свадьба в горах».  Операцию по освобождению города было поручено провести Аркадию Тер-Тадевосяну (Командос).

 Шушинская операция называлась «Свадьба в горах» – название, не типичное для военной операции. Дело в том, что тогда еще министр обороны Армении Вазген Саркисян считал, что подобную операцию проводить рано, что к ней нужно хорошо подготовиться. С военной точки зрения армянская сторона не была готова к операции, и Вазген Саркисян считал, что торопиться не стоит, но, с другой стороны, Шуши надо было освобождать, открыть дорогу в Армению через Лачинский коридор. Тогда Коммандос пообещал ему, что если Шуши будет освобожден, свадьбу Саркисяна сыграют в горах. Так и стала Шушинская операция «Свадьбой в горах».

 В дальнейшем Аркадий Тер-Тадевосян в своих мемуарах много раз рассказывал, что, на самом деле, штурм Шуши был намечен на 5 мая, но неожиданно выпавший снегопад отсрочил его до 8 мая.

 Один из ответственных за освобождение Шуши генерал Феликс Гзогян в беседе с Tert.am рассказал, что на протяжении 25 лет каждый год 8 мая для него - день счастья.

 Участник Арцахской войны Аркадий Карапетян, который не участвовал в операции по освобождению Шуши, сегодня, спустя 25 лет в беседе с Tert.am рассказал: «Видели, как в советских фильмах встречают воинов Красной армии, так и в Степанакерте встретили освободителей Шуши».   

Ануш Даштенц

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image