Армянские шпионы в Баку: цугцванг клана Алиевых

8 мая, 2017 - 12:51

Азербайджанские СМИ распространили на выходных скандальную информацию о разоблаченной группировке – военнослужащих и гражданских, которые, якобы, сотрудничали с армянскими спецслужбами и шпионили в пользу Армении.

Сколько человек разоблачено, кто они, есть ли пострадавшие в ходе операции – в официальных заявлениях не сообщается.

Примечательно, однако, что буквально за день до «операции» азербайджанских спецслужб Министерство обороны Армении распространило информацию о перестрелках на азербайджанской стороне, которая была трактована как проявление неуставных отношений.

Затем Минобороны Азербайджана распространило информацию о том, что армянские силы, якобы, готовили диверсионную вылазку, которая, однако, была пресечена.

Что именно произошло, сложно сказать в условиях крайне скудной информации. Но если рассмотреть хронику событий на фоне общих трансформаций в политическом процессе, можно полагать, что азербайджанская сторона готовится к неким действиям.

А в политическом процессе изменилось немало. Во-первых, Баку настоял на закрытии офиса ОБСЕ в Ереване, и тем самым единственным представительством ОБСЕ в регионе Южного Кавказа скоро станет офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ в Степанакерте.

Более того, представители Азербайджана в ОБСЕ ранее жаловались на то, что увеличение числа наблюдателей ОБСЕ в Карабахе произошло без согласия Баку.

Это может говорить о том, что ОБСЕ не только нарастило свое присутствие в Карабахе, но и начинает изменять принципу ложного паритета, которого до сих пор придерживалась. Демарш Баку против ОБСЕ развязывает руки международной организации, и отныне она может действовать без оглядки на Баку.

Изменился и военный расклад – заявления бывшего командующего Силами самообороны Арцаха Аркадия Тер-Тедевосяна о том, что на карабахской границе размещено суперсовременное разведывательное вооружение американского производства, никто так и не опроверг. Не было опровержений от США, но самое важное – Баку не решился на демарш против Вашингтона в связи с этим. Это значит, что Баку молча проглотил тот факт, что американцы предоставили армянской стороне некое оборудование, от которого они, фактически, добровольно отказались, отклонив предложение о механизмах расследования.

Армянская сторона говорит не просто о непробиваемом укреплении границы, но и отказывается от возобновления переговоров по мадридским принципам. Кроме того, внедрение идеологии нация-армия, новой системы армейских контрактов говорит о том, что армянская сторона готовится к долгой и жесткой обороне.

Азербайджанским властям, наверняка, сложно объяснить своему народу, особенно, тем, кто живет в приграничных районах, что обещанное «чаепитие» в Шуши вновь откладывается. Памятники Алиеву-отцу во всех уголках света, обожествление семейства Алиевых и назначение на пост вице-президента первой леди не могут снять простых вопросов людей – а когда закончится военное положение? Народ требует – или верните земли силой, или заключите мир, чтобы можно было жить спокойно в своих домах, заниматься сельским хозяйством и свободно передвигаться в регионе.

Клан Алиевых пытается тянуть время, и разоблачение шпионов, ложные диверсии, героические учения и прочее – попытка показать, что весь мир ополчился против Азербайджана, но Семья может противостоять.

Скудная информация о настроениях азербайджанцев в приграничных районах свидетельствует о том, что они не прочь отложить на неопределенное время политическое урегулирование и открыть коммуникации - торговать, общаться. Возможно, именно этих людей власти Азербайджана обвинили в шпионаже в пользу Армении. 

Комментарии

Начало агонии?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image