«The California Courier»: Несмотря на миллиарды нефтедолларов, заработанные авторитарным правительством, население Азербайджана живет в крайней нищете

10 мая, 2017 - 14:40

Нефтяные доходы Азербайджана уходят в основном на дачу взяток, закупку вооружений, прикарманивание членами семьи и близкими людьми президента Ильхама Алиева и т.п. Об этом пишет журналист Арут Сасунян на сайте газеты «The California Courier».

«Неудивительно, что, несмотря на миллиарды нефтедолларов, заработанных авторитарным правительством Азербайджана, большинство населения Азербайджана живет в условиях крайней нищеты», – пишет Сасунян.

Как напоминает журналист, в докладе Госдепартамента США по правам человека говорилось о «широко распространенной коррупции» в Азербайджане, а также о расхищении средств правящим кланом страны. Кроме того, согласно данным международной антикоррупционной организации «Transparency International», Азербайджан является одной из самых коррумпированных стран в мире.

Недавно вспыхнул еще один скандал с вовлечением правящей семьи Азербайджана. Так, мальтийская журналистка Дафна Каруна Галиция опубликовала на своем сайте информацию о том, что азербайджанские власти перевели деньги на счета оффшорных компаний, зарегистрированных на имя мальтийских чиновников. Выяснилось, что главными клиентами вовлеченного в скандал «Pilatus Bank» являются глава министерства чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, Лейла и Гейдар Алиевы – дочь и сын президента Ильхама Алиева.

Согласно Галиции, Гейдар Алиев сначала намеревался открыть счет в банке «Valetta» на Мальте, однако ему отказали, аргументируя тем, что он является «политически уязвимым лицом из коррумпированной страны». Таким образом, 60% депозитов «Pilatus Bank» принадлежит «политически уязвимым лицам» из Азербайджана.

По словам Сасуняна, мальтийский банк – не единственный, где спрятали свои деньги члены клана Алиева. Они также владеют множеством компаний в оффшорных зонах.

На протяжении многих лет семья Алиева была вовлечена в финансовые скандалы. Например, согласно влиятельному изданию «The Washington Post», дети Алиева имеют дорогую недвижимость стоимостью в $75 млн. в Дубае.

Тогда издание «The Washington Post» также подчеркнуло, что хранение имущества в оффшорных зонах – это черта, присущая нефтедобывающим странам, коррумпированные элиты которых стремятся обезопасить свое богатство в случае политических изменений в стране.

Сасунян напоминает, что в 2012 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) из-за его «коррупционных связей» провозгласил Ильхама Алиева «Человеком года».

Согласно OCCRP, супруга президента Мехрибан Алиева также «является владельцем и директором сети оффшорных компаний, используемой правящей семьей для заключения многомиллионных бизнес-контрактов».

По данным OCCPR, штаб-квартира Фонда Гейдара Алиева, находящаяся в столице Румынии, стоила правящей семье $7.3 млн. Данное здание было приобретено путем оффшорных операций и сотрудничества с коррумпированными чиновниками. Семья Алиева также владеет дорогой недвижимостью в Лондоне, Москве, Дубае и Чехии.

Отметим, что клан президента Азербайджана Ильхама Алиева фигурирует в документах панамской компании «Mossack Fonseca», занимающейся регистрацией оффшорных фирм. По сообщению Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), клан Алиева, используя сеть секретных компаний в оффшорных зонах, а также его советники и союзники начали приобретать дорогие дома за рубежом, доли в прибыльном бизнесе и в сфере добычи природных ресурсов страны. Семья Алиева управляет крупной золотодобывающей шахтой, о чем до сих пор не было известно.

Сообщалось, что в середине 2003 года, за несколько месяцев до президентских выборов, которые прошли в октябре, министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов начал создавать один из крупнейших на сегодня конгломератов страны – «AtaHolding». Мамедов пригласил семью президента Алиева присоединяться к нему, создав потенциально мощное и выгодное бизнес-политическое партнерство.

По данным ICIJ, «AtaHolding» является корпорацией с внушительной долей в банковском, телекоммуникационном, строительном, горнодобывающем и нефтегазовом секторах Азербайджана. По данным от 2014 года, его активы в акциях превышают $490 миллионов.

Согласно всплывшей информации, два года спустя, в 2005 году, жена Ильхама Алиева –  депутат Мехрибан Алиева – стала одним из двух директоров фонда «UF Universe» вместе с Фазилем Мамедовым. В документах, прикрепленных к «Очень важному» электронному письму, отправленному представляющим клан Алиевых юристом в фирму «Mossack Fonseca» в феврале 2005 года, предлагается, чтобы 6-летний сын Ильхама Алиева – Гейдар, который указан в файлах как «A1», стал бенефициаром 20% доходов фонда.Также было предложено, чтобы его 19-летняя дочь Лейла и 17-летняя дочь Арзу были указаны в качестве бенефициаров 15% доходов (каждая). Сыну Мамедова принадлежали 30% доли, а другим бывшим чиновникам-налоговикам – мелкие доли, так же, как и председателю «AtaHolding» – Ахмеду Эрентоку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image