Серж Саргсян и Бако Саакян ознакомились с деятельностью горнодобывающего комплекса "Кашени"

11 мая, 2017 - 12:00

Серж Саргсян и Бако Саакян ознакомились с деятельностью горнодобывающего комплекса "Кашени"

Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с визитом в НКР, вместе с главой Арцаха Бако Саакяном посетил находящийся в Мартакертском районе горнодобывающий комплекс "Кашени".

Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе главы армянского государства, ответственные должностные лица эксплуатирующей месторождение компании "Бейз-метлс" представили руководителям двух армянских республик добывные возможности для эксплуатации месторождения Кашени, связанные с эксплуатацией задачи, достижения и программы развития.

Отметим, что 9 марта 2012 года правительство Нагорного Карабаха и компания "Валекс груп" подписали соглашение об организации горнопромышленных работ на Кашенском месторождении в Мартакертском районе. Эксплуатация нового Кашенского (Цахкашенского) месторождения началась в прошлом году.  Компания "Валлекс-групп" запланировала за десять лет инвестировать в разработку рудника около $80 млн.  Специалисты утверждают, что Кашенское месторождение не столь богато золотом, как Дрмбонское, но объемы запасов меди и молибдена позволят наладить здесь масштабное производство. Если Дрмбонский комбинат производит в год до 350 тысяч тонн руды, то Кашенское, по предварительным данным, будет обрабатывать ежегодно порядка 1 млн 600 тыс. тонн руды. В течение 10 лет будет переработано около 17 млн тонн руды, содержащей более 20% медного концентрата. Запасы руды оцениваются в несколько десятков миллионов тонн. C началом разработки нового рудника планируется отрыть порядка 1200 рабочих мест.  ЗАО "Валлекс групп" (Vallex Group) создано в 1998 году и объединяет 20 дочерних и аффилированных компаний. Среди них ЗАО "Teghout" созданное в 2006г. для координации техутского проекта, ЗАО "Base Metals", эксплуатирующее медно-золотое месторождение  в селе Дрмбон Мартакертского района НКР, ЗАО Armenian Copper Programme (ACP), эксплуатирующее меднолитейный завод Алаверди.

 

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image