Брендовые куклы в армянских нарядах – из Арцаха

16 мая, 2017 - 02:54

В Степанакерте изготовляются брендовые куклы в армянских нарядах.

В беседе с корреспондентом «Арцахпресс» Сюзи и Лусине, изготовляющие куклы, сообщили, что делом этим они занимались независимо друг от друга, и только после знакомства решили работать вместе.

«Уже два года мы с Лусине знакомы. Нас связало общее хобби:  обе увлекаемся изготовлением кукол. Впоследствии наше занятие превратилось в своеобразный бренд.

Профессионального образования в деле изготовления кукол у меня нет – научилась этому у бабушки. Мы создаем коллекции по тому или иному поводу. Наша первая коллекция в конце года относилась исключительно к Новому году. А на этот раз решили изготовить кукол в армянских национальных нарядах. Узоры платьиц кукол приспособили к расцветкам армянских таразов. Мы очень привязаны к нашим куклам и с трудом расстаемся с ними. Наши куклы имеют исключительно армянские имена – Нане, Наре, Сатен, Арпи, Гоар и другие. Многие любят и ценят ручную работу и с удовольствием покупают. Мы любим также дарить наших кукол своим близким.

Мечтаем создать школу-мастерскую по изготовлению кукол, где многие научатся изготовлять брендовые армянские куклы. Хотим предстать миру коллекциями армянских кукол», – сказала Сюзи.

А Лусине Петросян призналась, что она вообще не имела опыта изготовления кукол – научилась в сотрудничестве с Сюзи.

«Над изготовлением одной куклы работаем около 3 часов. Работа не слишком сложная, но требует большого внимания и усилий. Вместе с подругами стараемся использовать исключительно натуральные ткани, нитки, набивку, что не всегда удается.

9 мая этого года мы участвовали в организованной в Шуши выставке. Многие интересовались нашими куклами. Были интересные отзывы. Принимаем также индивидуальные заказы. Думаем, наши куклы займут свое особое место и роль в культурной жизни. Призываем подростков и молодежь не подпадать под компьютерную зависимость, а подобно нам, заниматься рукоделием – это ведь тоже своеобразная разновидность искусства.

Самая любимая игрушка девочек – кукла. Я тоже в детстве любила играть с куклой. Рада, что сегодня изготовленными мною и Сюзи куклами играют другие дети. Мы воодушевлены и гордимся своей работой», – сказала, в частности, Лусине.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image