СМИ: Блокировкой оппозиционных сайтов правительство Азербайджана опровергло аргумент И. Алиева о полной свободе в Интернете в стране

16 мая, 2017 - 03:01

Международная правозащитная организация «Freedom House» выступила с заявлением, критикующим блокировку оппозиционных сайтов в Азербайджане.

«Запрещая независимые сайты, правительство Азербайджана опровергло наиболее часто используемый президентом страны Ильхамом Алиевым аргумент о том, что в Азербайджане полная свобода в Интернете», – заявил вице-президент «Freedom House» Роберт Херман.

Решение заблокировать оппозиционные сайты создаст в Азербайджане «благоприятные» условия для ограничения свободы выражения. Западные партнеры Азербайджана должны привлекать власти страны к ответственности из-за нарушения международных обязательств в сфере прав человека и свободы слова, считает правозащитник.

Вместе с тем, сайт Радио «Свобода» пишет, что Европейский союз также осудил решение азербайджанского суда заблокировать независимые сайты.

В частности, пресс-секретарь главы европейской дипломатии Федерики Могерини Майя Косьянчич отметила, что решение суда «не соответствует потребности иметь свободные, разнообразные и независимые средства массовой информации в современных и демократических обществах».

Между тем, председатель Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Джамиль Гасанлы на сайте информагентства «Туран» пишет, что решением закрыть независимые сайты Сабаильский районный суд Баку юридически отменил право народа на свободное получение альтернативной информации. Еще одна важная статья Конституции о правах и свободах человека, а также весьма значительная часть международных обязательств, взятых на себя азербайджанским государством в области прав человека, серьезно нарушены.

По словам Гасанлы, по вопросу блокировки сайтов Генеральная прокуратура обратилась к Министерству транспорта, связи и высоких технологий, а последнее, не проведя ни одного расследования, руководствуясь только письмом генпрокурора, обратилось в суд с иском. Однако на судебном процессе министерство не смогло привести ни одного доказательства обоснованности иска.

«Большая часть статей, на которые ссылались в суде, относится ко мне и председателю ПНФА Али Керимли. Дело в том, что мы говорили об акции, согласованной с Исполнительной властью города Баку, разрешенной органом власти официальным письмом, и неоднократно подчеркивали, что митинг 8 апреля – это санкционированное массовое мероприятие, мирная акция. И в этих заявлениях не было никаких призывов ни к насилию, ни к террору, и не прозвучало никаких положений, содержащих в себе идею о насильственном свержении власти. B противном случае, суд, проведя лингвистическую экспертизу, указало бы на эти положения. Что касается самого митинга, то акция 8 апреля прошла в мирной обстановке, и каких-либо фактов насилия в ходе ее проведения не было отмечено», - пишет Гасанлы.

По его мнению, незаконное самовольное блокирование министерством независимых сайтов 27 марта непосредственно имело целью не дать состояться митингу Национального совета 8 апреля и ограничить возможности информирования населения о митинге.

«Почему правительство пошло на такие антиконституционные и незаконные действия, как закрытие независимых сайтов? Во-первых, с углублением финансового и экономического кризиса все более и более обнаруживается беспомощность властей на фоне растущих потребностей и требований населения. Во-вторых, значительно выросли масштабы выявляемых друг за другом национальных и транснациональных коррупционных деяний, и в последнее время раскрыт "интернациональный" характер коррупционной сети режима Алиева», - подчеркивает Гасанлы.

Так, расследование в ПАСЕ в связи с коррупционной деятельностью азербайджанских властей, информация об оффшорных счетах алиевского клана, распространение международных отчетов о подкупе Западных парламентариев и политиков, скандал в связи с итальянским парламентарием Лукой Bолонте, угрозы, возникающие в контексте отставки председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, появление информации о сомнительных связах с правительством Мальты серьезно навредили имиджу Азербайджана.

«B-третьих, как и во всех сферах, так и в области печати и информации, азербайджанские власти не были готовы к конкуренции. Сайты и медиа-структуры, находящиеся под их надзором, несмотря на большие финансовые затраты, не имеют читательской аудитории, не способны оказать влияние на общественное мнение», - говорит Гасанлы.

Он напоминает, что буквально за два дня до принятия решения заблокировать сайты президент Ильхам Алиев торжественно заявил, что «в Азербайджане имеются все свободы. Азербайджанское общество живет в условиях свободы, политические реформы продолжаются. Мы неоднократно демонстрировали приверженность к своему демократическому пути».

«Видимо, некоторое время несудебное, а с 12 мая "судебное" блокирование доступа к независимым сайтам, олицетворяющим свободу слова и мысли, также является еще одним примером этой приверженности», - иронизирует Гасанлы.

Напомним, что ранее Центр электронной безопасности (ЦЭБ) Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана обратился в суд с просьбой блокировать ряд оппозиционных сайтов. Представители этих Интернет-ресурсов заявили о политическом характере дела. В исковом заявлении центра содержалась просьба принять решение об ограничении доступа к сайтам газеты «Азадлыг», азербайджанской службы Радио «Свобода», «Meydan TV», а также к Интернет-ресурсам, где размещаются телепрограммы «Азербайджанский час» и телеканала «Туран TV». 12 мая Сабаильский районный суд Баку удовлетворил иск Минсвязи.

Отметим, что ранее руководство корпорации «Свободная Европа/Радио Свобода» возложило ответственность за блокирование в Азербайджане ресурсов, являющихся независимыми источниками информации, на ведущего азербайджанского провайдера «Delta Telecom», который, по данным организации «Freedom House», имеет лицензию от правительства Азербайджана и является одним из двух поставщиков Интернета в страну.

Напомним также, что сайт «VirtualRoad.org» провел мониторинг искусственных проблем, создаваемых для нескольких специфичных интернет-сайтов в Азербайджане - сайтов газеты «Азадлыг», Радио «Свобода» и «Голос Америки». Выяснилось, что в Азербайджане против данных сайтов чинились препятствия, именуемые «сетевыми пробками». На простом языке это называется блокированием сайта, поскольку в это время вход на сайт сильно осложняется. Вход на эти сайты из других точек мира осуществляется без затруднений. Расследования сайта «VirtualRoad» также указывают на то, что искусственные пробки создаются в определенные дни и в определенные часы дня.

Добавим, согласно ежегодному докладу международной правозащитной организации «Freedom House» «Freedom on the Net 2016», Азербайджан оказался среди стран с частично свободным Интернетом, в то время как Армения разместилась в списке стран со свободным Интернетом. В частности, сообщалось, что ситуация со свободой Интернета в Азербайджане значительно ухудшилась за последний год, и наиболее активные пользователи Интернета, а также члены их семей часто подвергаются нападкам и запугиванию.

Международные правозащитники отмечали, что правительство страны часто блокирует «нежелательные» сайты, особенно во время важных событий. В целом, власти предпочитают применять давление и угрозы для того, чтобы «очистить» Интернет-пространство. В результате подобной политики были закрыты страницы в соцсетях, которые содержали политическую сатиру и критические материалы в адрес режима президента Ильхама Алиева.

Подчеркивалось, что значительно ограничили свободу слова в Азербайджане продолжающиеся репрессии против оппозиционных СМИ. Некоторые журналисты, комментаторы и просто пользователи Интернета начали прибегать к самоцензуре, особенно в тех случаях, когда они нанимались на работу проправительственными органами.

Кроме того, азербайджанские власти продолжают преследовать и арестовывать журналистов и активных пользователей Интернета, таким образом подавляя инакомыслие и по фальшивым обвинениям заключая в тюрьму критиков.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image