Ильгар Мамедов призвал Европейскую народную партию не идти на сделку с официальным Баку и не пачкать свою репутацию

16 мая, 2017 - 21:03

Отбывающий тюремное наказание лидер азербайджанского оппозиционного движения «РЕАЛ» Ильгар Мамедов призвал европейцев не идти на торг с властями Азербайджана, которые пытаются увязать его освобождение с приемом правящей партии «Ени Азербайджан» в Европейскую народную партию (ЕНП). Об этом пишет сайт интернет-телевидения «Meydan TV».

Согласно информации, в своем заявлении Мамедов отмечает, что ПЕА уже длительное время пытается вступить в самую авторитетную и большую в Европе политическую организацию – ЕНП.

«Если ПЕА будет принята в ЕНП, то династическая власть получит еще больше выгод от членства в Совете Европы. Я получил информацию от некоторых членов ЕНП, что игнорирующие 10 резолюций Комитета министров о необходимости исполнения решения Евросуда могут быть приняты в ЕНП при условии моего освобождения. Но я рекомендовал бы ЕНП не пачкать свою репутацию. Это несправедливый торг. Власти не должны извлекать выгоду за счет освобождения из тюрьмы кандидата в президенты и других политзаключенных», – заявил Мамедов.

Между тем, «Кавказский узел» пишет, что 15 мая адвокат приговоренного к двум годам лишения свободы «по обвинению в клевете» блогера Мехмана Гусейнова представил в Верховный суд Азербайджана кассационную жалобу на приговор.

Адвокат Эльчин Садыгов заявил, что преследование блогера должно быть прекращено, и сам Гусейнов должен быть оправдан. По мнению адвоката, статья «о клевете» Уголовного кодекса Азербайджана противоречит нормам Европейской конвенции о правах человека, а суды, в которых рассматривалось дело Гусейнова, не провели расследования в связи с заявлениями блогера о пытках в полиции.

Само обвинение блогера он охарактеризовал как «нелепое».

«Мехман лишь говорил о пытках над ним в полиции. Истец – начальник Насиминской полиции – опровергает это и утверждает, что в этом ведомстве никогда не было пыток. Но самое интересное, что Европейский суд признал факт пыток в этом же учреждении в 2008 году над родным братом Мехмана – Эмином Гусейновым. С другой стороны, суд первой инстанции и апелляционный суд, обвиняя Мехмана в клевете, не провел расследования и не заслушал свидетелей, подтверждавших, что блогера похитили в центре города лица в штатском, суд также не запросил записей с камер наблюдения в полиции», – сказал адвокат.

В связи с отказом прокуратуры начать уголовное дело по факту пыток и решениями Сабаильского и Бакинского апелляционного судов, отклонивших жалобу блогера на бездействие надзорного органа, защита, по словам адвоката, готовит жалобу в Европейский суд по правам человека с просьбой признать факт нарушения прав статьи 3 (запрет пыток) Европейской конвенции прав человека.

Кроме того, адвокат сообщил, что на следующей неделе Гусейнов будет обследован врачами.

«Кавказский узел» также пишет, что приговоренный в 2015 году к шести годам лишения свободы по обвинению «в незаконном обороте наркотиков» молодой активист Эльвин Абдуллаев рассказал о вызове в полицию, где с ним провели беседу, имевшую характер политического нравоучения. Активист связал этот вызов с его критикой властей в соцсетях.

«Со мной говорили около получаса. Беседа носила больше характер политического нравоучения. Конкретных претензий не было. Но меня предупредили, чтобы я был "умным". Вероятно, вызов был связан с моим постом в Facebook 10 мая, который я посвятил годовщине ареста Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова. Я писал об истинных причинах их ареста и о том, что они со своим поступком вошли в историю Азербайджана», - рассказал Абдуллаев.

10 мая на своей странице в Facebook Абдуллаев писал, что этот день попал в историю не как день рождения Гейдара Алиева, а как день ареста Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова.

Отмечается, что Верховный суд Азербайджана переквалифицировал ему обвинение, смягчив статью и сократив срок наказания до 2,5 года. 16 марта 2017 года активист был помилован распоряжением президента.

В свою очередь, глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает, что правоохранительные органы применяют практику так называемых «профилактических вызовов» в полицию бывших политзаключенных.

«Людям дают понять, что их деятельность под контролем, и у них вновь могут возникнуть проблемы. С другой стороны, это и месседж обществу – все видим, все знаем, следим за Facebook - не вздумайте заниматься политикой, оппозиционной деятельностью», - заявил Гасанов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image