Вымогатель не пройдет

17 мая, 2017 - 13:58

Хакерские атаки на сетевые системы информационного и жизнеобеспечения, по причине чего все мировое сообщество уже несколько дней как “на ушах стоит” (а сейчас, говорят, надвигается вторая волна глобальной кибератаки, обещающая стать еще основательнее первой), зацепила и транспортные коммуникации. В частности, вирусная атака была проведена на IT-систему “Российских железных дорог”.

Но атака, судя по всему, успехом не увенчалась. РЖД не попала в число десятков организаций в десятках стран, включая Россию, пострадавших от вируса-вымогателя WannaCry.“Вирус в настоящее время локализован, проводятся технические работы по его уничтожению и обновлению антивирусной защиты»,- сообщила пресс-служба ОАО РЖД. Отмечается, что благодаря оперативным административно-управленческим решениям сбоев в технологическом процессе не было.

Не произошло подобных сбоев и в дочерней компании РЖД – закрытом АО “Южно-Кавказские железные дороги”, которое на концессионных началах эксплуатирует железнодорожную сеть Армении.

“Специализированное подразделение нашей компании внимательно отслеживает ситуацию и держит ее под контролем,- отмечает руководитель информационной службы ЗАО ЮКЖД Вардан Алоян.- Ведь малейшее проникновение вирусов в IT систему чревато серьезными нарушениями в работе, потерей большого количества ценной информации, и т.д. Учитывая географическую специфику (уж угораздило нас так исторически: вечно в основном мы граничим с, мягко говоря, недружественно настроенными соседями, которые наверняка и кибергадость какую-нибудь не отказались бы нам подкинуть – А.Г.), на нас, можно сказать, лежит двойная ответственность. И мы осознаём это в полной мере”

По словам г-на Алояна, специалисты компании ведут круглосуточный контроль для своевременного распознавания опасности кибератак и их нейтрализации.

                        Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image