В Степанакерте установлен барельеф архитектору монумента «Мы и наши горы»

17 мая, 2017 - 17:35

Сегодня, 17 мая, на улице Вазгена Саркисяна, 20 состоялось открытие барельефа Юрия Акопяна, архитектора известного арцахского памятника «Мы и наши горы». 

Как сообщает корреспондент  «Aрцахпресс», барельеф установлен по инициативе мэрии г. Степанакерта, в рамках программы «В этом доме жил…» Честь открытия памятника была предоставлена мэру г. Степанакерта Сурену Григоряну и сыну Юрия Акопяна  Микаелу Акопяну.  

В своей речи Сурен Григорян отметил, что  почти на всех улицах города  можно увидеть разные произведения в виде архитектурных и скульптурных работ архитектора  Юрия Акопяна,   а имя его как автора памятника-символа Арцаха «Мы и наши горы» (скульптор памятника – Саргис Багдасарян)  навсегда вписано золотыми буквами в страницы истории Арцаха.

«Его работы стали частью истории и культурной жизни Степанакерта. Мы должны чтить и бережно хранить светлую память Юрия Акопяна», – сказал мэр.

 

В интервью корреспонденту «Арцахпресс» автор барельефа Альберт Арутюнян сказал, что, хорошо зная архитектора, он попытался отразить конкретные черты его характера, сведя воедино индивидуальные особенности художника.

На мероприятии присутствовали любители искусства, родственники и друзья Юрия Акопяна,  жители Степанакерта.

Отметим, что Юрий Акопян является  также архитектором Степанакертского мемориального комплекса в честь героев Великой Оте­чественной войны 1941-1945гг., центрального парка культуры и отдыха имени Н. Степаняна, памятника Степану Шаумяну, автором архитектурных проектов ряда памятников-родников и строений в различных частях столицы республики. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image